Интервью Александра Большунова изданию «Чемпионат»: главное

Интервью Александра Большунова изданию «Чемпионат»: главное

Александр Большунов дал большое интервью изданию «Чемпионат». Мы посмотрели его и выписали важные цитаты.

О начале спортивной карьеры

 

Да много раз, особенно в начале карьеры. Например, когда мы с отцом приехали на первые соревнования помимо «Лыжни России», где априори маленькие бегут вместе с большими.

Я на первой же гонке на областных соревнованиях одержал победу. А там бежали ребята из спортивных школ, которым это было очень обидно. Едва до драк дело не доходило.

Да и вообще, когда начал выигрывать, разные ситуации происходили. У меня были одни лыжи на классику и конек, и я бежал в субботу коньковую гонку, на которую нужно еще за 180 км приехать, потом вернуться домой, а на следующий день на этих же лыжах классику.

И никто не смотрел, что у меня колодка отмазана, я не могу коньком бежать на классической гонке, а бегу вновь в лидерах. Меня даже снимали, хотя коньком я не бежал.

Но если во время гонки кто-то крикнет «куда прешь», может и до драки дойти. До такого лучше не доводить, а вообще не обращать внимания, тогда тот, кто хотел вывести тебя из спокойного состояния, сам заведется, – сказал Большунов. 

 

О детстве

В моем родном селе Подывотье живут около 200 человек, хотя пару десятков лет назад оно было намного больше. Как правило, сейчас из сел уезжают, работы нет. Остаются те, кто постарше.

Детские воспоминания о селе – земляника, за которой мы часто ходили. Бывало, и по 10 литров собирали. Ещё черника – по шесть часов уходило, чтобы собрать ведерко на 5-6 литров. У нас это все рядом с домом росло, нужно было чуть больше километра пройти. Большая часть собранного съедалась, часть – замораживалась.

Когда я учился в школе, в нашем классе было всего пять человек. Я ушел из школы после девятого класса и с одноклассниками не виделся. Вернее, с одноклассницами. Ведь я был единственным мальчиком в классе. Как сложилась их судьба, не знаю.

 

О стереотипах, связанных с лыжниками

 

Не буду ничего говорить на эту тему. Мы занимаемся своим делом, а они – своим. Лыжные гонки и биатлон – разные виды спорта, нас только лыжи и объединяют

 

Полную версию интервью можно посмотреть тут: https://youtu.be/YuLOkkRQYUs