Где кататься на горных лыжах в Москве и Подмосковье

Где кататься на горных лыжах в Москве и Подмосковье

Чтобы прокатиться на горных лыжах, совсем не обязательно ехать на зарубежный курорт — подходящих трасс полно в Москве и Подмосковье!

Собрали для вас краткий список популярных горнолыжных комплексов, покататься на трассах которых можно, не выезжая за пределы Московской области.

Всесезонный спортивно-горнолыжный комплекс «Лисья гора»

На территории спортивно-горнолыжного комплекса расположены 5 оборудованных склонов, рассчитанных как на профессионалов, так и на начинающих. Все склоны оборудованы современными подъемниками, в том числе детскими, для освещения трасс используется особая технология, позволяющая кататься в любое время суток. Все трассы соответствуют международным стандартам FIS.

Комплекс также располагает собственным прокатом, ски-сервисом и тюбингом. На базе комплекса работает команда целая команда инструкторов, прошедших специальную подготовку, соответствующую международным стандартам ISIA, и для тех, кто только становится на лыжи, и для желающих улучшить свою технику.

На территории комплекса также есть собственная гостиница.

Где: Московская обл., г. Балашиха, Леоновское шоссе (700 метров от а/д Москва-Нижний Новгород)

 

Горнолыжный курорт «Сорочаны»

На территории спортивного курорта расположено 10 трасс с перепадом высот до 90 м, шириной до 70 м и протяженностью до 1050 м, а также гора высотой 225 м.  Склоны рассчитаны как на профессиональных лыжников, так и на совсем начинающих спортсменов. На склонах горы установлены подъемники: двухместная и четырехместная кресельные канатные дороги, а также три бугельных подъемника, два беби-лифта для сноутюбинга и детский учебный склон с игровой площадкой.

Действует прокат современного горнолыжного оборудования, работает мастерская по ремонту и тюнингу горнолыжного оборудования. Желающие также могут прокатиться на сноутюбинге.

На территории курорта также расположен гостиничный комплекс со своей инфраструктурой.

Где:  Московская обл., Дмитровский район, дер. Курово, д.68

 

Спортивный парк «Волен»

Спортивный парк представляет собой сразу 2 комплекса: один расположен в районе г. Яхрома, а другой —  в районе д. Степаново (в 4-х километрах от первого комплекса).

В Яхроме на текущий момент 14 трасс, включая 2 тренировочные, в Степаново — пока 4, но сами трассы длиннее и перепад высот больше. Если в Яхроме максимальная длина трассы – 450 м, а перепад высот – 70 м, то в Степаново соответственно – 960 м и 90 м. Все трассы оборудованы системами освещения и оснежения, а также обеспечены подъемниками. В Яхроме 7 бугельных подъемников, 3 бэби-лифта и 1 конвейерный подъемник. В Степаново подъемников всего 2, но зато это кресельные двухместные подъемники.

В спортивном парке действует пункт проката, ски-сервис, камера хранения и своя служба инструкторов, готовых помочь не только начинающим спортсменам, но и продвинутым лыжникам.

На территории парка есть своя гостиница, бизнес-центр и развитая инфраструктура.

Где: Московская обл., Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Троицкая, д. 1,

Московская обл., Дмитровский район, д. Степаново.

 

Горнолыжный комплекс «Ново-Переделкино»

На территории комплекса в Ново-Переделкино расположено 3 горнолыжных склона протяженностью 200 м и перепадом высот 50 м.  Работают системы искусственного оснежения, а также уплотнения снега. Работают два бугельных подъёмника, одна кресельная канатная дорога и беби-лифты для детей.Также есть тюбинговая трасса.

Комплекс обладает развитой инфраструктурой: на территории расположены не только пункт проката спортивного снаряжения, ски-сервисы и инструкторская служба, но и различные кафе, бесплатная парковка, камера хранения.

Где: Москва, Проектируемый проезд 635, д. 9, стр. 1

 

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Территория клуба оснащена 8 современными канатными дорогами и располагает 9 горнолыжными трассами различной сложности, специальной трассой для Ski&board cross, учебным склоном, склоном для детей, оборудованным беби-лифтом, трассой для тюбингов, трассой для беговых лыж. Протяженность трасс — от 200 до 600 метров, перепад высот — от 46 до почти 100 метров. Все трассы освещаются для вечернего и ночного катания.

На территории клуба также расположен собственный прокат спортивного инвентаря, служба инструкторов, ски-сервис, тюбинг.

Инфраструктура клуба включает в себя гостиничный комплекс, домики-шале, спа-центр, ресторан, спорт-бар, караоке, боулинг, бильярд, детская комната.

Где: Московская обл., Дмитровский р-н., д. Шуколово, Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

 

Горнолыжный центр «Лоза»

Горнолыжный курорт «Лоза» предлагает 4 трассы протяженностью 250-350 м, с перепадом высот от 40 до 65 м. Все трассы, кроме учебной, имеют хорошее искусственное освещение и оснащены современными буксировочными канатными дорогами. Курорт расположен в лесистой местности, где не так ветрено в сравнении с другими подобными комплексами.

Есть своя точка проката спортивного снаряжения, обучающие инструкторы.

Собственного гостиничного комплекса на территории нет, но гостям предлагают остановиться в соседнем пансионате «Восход».

Где: Московская обл., поселок Ситники