Где кататься на беговых лыжах в Москве и Подмосковье

Где кататься на беговых лыжах в Москве и Подмосковье

Погода в Москве уже успела порадовать нас первым снегом, зима не за горами, а это значит, что совсем скоро мы сможем открыть новый сезон беговых лыж: поторопитесь запастись экипировкой! А мы подскажем, где найти трассы для катания на беговых лыжах в Москве и Подмосковье.

Лыжные маршруты три спортивных и два туристических пересекают всю территорию парка. Самая длинная – спортивная трасса: это кольцо протяженностью более 5 километров. Две другие спортивные трассы не такие длинные: 4 и 1.3 км. Для туристических маршрутов предусмотрены две трассы протяженностью 1,8 и 2,6 км.

Ширина трасс варьируется от 3 до 6 метров.

Если у вас нет экипировки, не беда – на помощь придет пункт проката спортивного снаряжения.

Где: Московская обл., Одинцовский район, парк «Мещерский»

Лыжная трасса в Измайловском парке

В Измайловском парке существует Лыжный клуб «Измайлово» – сообщество  спортсменов-любителей. Тренировочная лыжная трасса в лесопарке «Измайлово»  состоит из двух частей, разделенных дорожкой: серпантин, расположенный на склоне холма и равнинный круг с выходом к стадиону Авангард.  Общая протяженность 7,5 км.

Проката в Измайловском парке, к сожалению, нет.

Где: м. «Партизанская»,  м. «Шоссе Энтузиастов», ст. МЦК «Соколиная гора», ст. «МЦК Шоссе Энтузиастов» и ст. МЦК «Измайлово», центральный вход в Измайловский парк

Спортивный парк отдыха имени Ларисы Лазутиной в Одинцово

В Спортивном парк отдыха имени Ларисы Лазутиной расположены трассы длиной 3 км, 6 км и 10 км, пролегающие сквозь елово-лиственный лес. На территории парка действует пункт проката спортивного снаряжения.

Парк активно поддерживает лыжное движение: ежегодно 31 декабря на его территории проводится Манжосовская гонка для любителей лыжного спорта всех уровней подготовки и возрастов.

Где: Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

Территория спортивного клуба «Альфа-Битца»

На территории зоны отдыха «Битца» ежегодно проводятся тренировки и десятки соревнований по лыжным гонкам и другим видам спорта на открытом воздухе. Территория спортклуба располагает тремя трассами по 5 км и основной — 19 км. В наличии пункта проката спортивного инвентаря 120 комплектов современных лыж различной длины и жесткости, а также лыжные ботинки от 31 до 47 размера, лыжные палки различных ростовок и даже детские комплекты.

Где: 36-й км МКАД

Лыжная трасса в Парке 850-летия Москвы в Марьино

Лыжная трасса, представляющая собой замкнутый круг, работает круглогодично —  в зимнее время трассу можно использовать для катания на лыжах, летом — на лыжероллерах и роликовых коньках. Рядом с трассой, в связи с продолжением реализации программы реконструкции парка, монтируется павильон для пункта проката и спортшколы.

Где: м. «Марьино», ул. Поречная

Лыжная трасса в парке «Покровское-Стрешнево»

На территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» для любителей зимних видов спорта проложена лыжная трасса длиной 5 км, основной круг — 2 км. Трасса пользуется популярностью у местных лыжников, однако, для новичков есть существенный минус — отсутствие точки проката инвентаря.

Где:  5-й Войковский проезд, д. 2а

Лыжная трасса в парке «Сокольники»

Общая протяжённость лыжных маршрутов составляет более 43 км, около 11 км имеют освещение. Справа от павильона №2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» открыта лыжная база, а также организованы дополнительные мобильные пункты проката лыж — пластиковых и полупластиковых. Для удобства посетителей на территории парка установлены информационные стенды с указанием лыжных трасс.

Где: парк «Сокольники», 2-й Лучевой просек