Форум «Россия — спортивная держава»: почему необходимо развивать спорт в парковых зонах

Форум «Россия — спортивная держава»: почему необходимо развивать спорт в парковых зонах

С 10 по 12 октября в Ульяновске состоялся Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», главной темой которого стало обсуждение долгосрочного развития физической культуры и спорта в стране.

Одна из площадок форума была посвящена вопросу развития парковых и лесных зон как площадок для занятий спортом на свежем воздухе. Актуальность вопроса очевидна: с каждым годом все больше людей выбирают тренировки на свежем воздухе, и это неудивительно — активные виды отдыха и занятия спортом в лесных и парковых зонах не только наиболее полезны для оздоровления, но и способствуют улучшению работы мозга.

В дискуссии, связанной с занятиями спортом на открытом воздухе, выступил и Представитель Общероссийской общественной организации по развитию лыжного и лыжероллерного спорта.

«К сожалению, не все парки оборудованы надлежащим образом: не все зоны освещены, отсутствуют специальные велодорожки и отдельные зонами для гуляющих, не хватает соответствующего оборудования. Это не только снижает уровень безопасности как для спортсменов, так и для гуляющих, но и значительно снижает эффективность тренировок. В связи с этим, в первую очередь, необходимо оборудовать парки соответствующими участками, а также специальными зонами для переодевания и подготовки спортивного инвентаря, надлежащим освещением и необходимой техникой, такой как ретраки для создания лыжни, воздуходувки и садовые пылесосы для очистки трасс в теплое время года», — заявил представитель организации.

Кроме того, по его словам, зачастую даже популярные места для занятий спортом оказываются труднодоступны. Для решения этой проблемы представитель Общероссийской общественной организации по развитию лыжного и лыжероллерного спорта предложил добавить в маршруты общественного транспорта дополнительные остановки и расширить зоны парковок для автомобилистов.

Развитие спортивной инфраструктуры в парках и лесных зонах — долгосрочный процесс, который в конечном итоге позволит существенно повысить спортивно-оздоровительный потенциал города.