Фестиваль лыжероллерных дисциплин — что это и как в нем участвовать?

Фестиваль лыжероллерных дисциплин — что это и как в нем участвовать?

Поклонники лыжероллеров не понаслышке знакомы с Фестивалем лыжероллерных дисциплин: вот уже не один год этот праздник спорта радует профессионалов и любителей как в Москве, так и в Московской, Рязанской и Владимирской областях. Вкратце рассказываем о том, что представляет из себя фестиваль и каким он будет в этом году.

Фестиваль лыжероллерных дисциплин от Артаспорт проводится в летне-осенний сезон и состоит из трех соревновательных блоков: весеннего, летнего и осеннего.

Цели фестиваля понятны всем: среди ключевых задач Артаспорт выделяет привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганду среди населения здорового образа жизни, популяризацию лыжероллерного и роликобежного спорта и создание условий для проведения на территории г. Москвы всероссийских и международных соревнований по лыжероллерам.

Известно, что ФЛРД-2019 будет разделен на три соревновательных блока:

Преимуществом является тот факт, что принимать участие могут как профессионалы, так и любители: главное иметь соответствующий уровень подготовки и быть уверенным в своих силах. Возрастные категории участников так же разнообразны: к участию в соревнованиях допускаются как совсем юные спортсмены — мальчики и девочки 2009 года рождения, юноши и девушка, а также и взрослые любители спорта. Мужчины и женщины распределяются по четырем возрастным категориям.

В 2018 году в фестивале лыжероллерных дисциплин участие приняли представители 25 возрастных групп. Общее количество спортсменов составило 3 079 человек.

Допускается использовать свободный и классический стиль передвижения. Участники обязательно должны иметь защитную экипировку — шлем и очки. Не советуем пренебрегать этим правилом: участников без защитной экипировки к соревнованиям просто-напросто не допустят.

Помимо физической подготовки, полной экипировки и наличия защиты, чтобы принять участие, спортсменам также необходимо оплатить стартовый взнос. Стартовые взносы участников расходуются на аренду территории, призовой фонд, выплату компенсаций судейскому составу, бытовое обеспечение соревнований и прочие важные аспекты проведения мероприятия, поэтому, отбросьте все сомнения: символическая сумма в качестве взноса — это ваш вклад в развитие спорта.

Согласно проекту ФЛРД-2019, участников ждут следующие форматы проведения соревнований:

 

В 2018 году ФЛРД прошел в 16 этапов, самыми популярными из которых, по данным организаторов, стали: Алабино, Зеленоград и Планерная. Было проведено проведено 2 повторных гонки, 2 спринта, 8 гонок с раздельного старта, 4 масс-старта.

Стоит сказать, что участников ФЛРД не смогли напугать даже неблагоприятные погодные условия: 4-й этап ФЛРД 2018 «Гонка с раздельным стартом», состоявшийся 19 мая, стал самым дождливым этапом 2018 года. Чего не сделаешь ради воли к победе!

 

Финал ФЛРД 2018 «Закрытие лыжероллерного сезона», прошедший 6 октября в г. Зеленограде собрал рекордное кол-во участников сезона 2018 – 537 человек. Посмотрите, как это было:

 

Чтобы принять участие в празднике лыжероллерного спорта в этом году, необходимо подробно ознакомиться с ключевыми Положениями фестиваля и зарегистрироваться на официальном сайте организатора Артаспорт: http://artasport.ru/event358.html

 

До встречи на трассе!