Фестиваль имени Мартена Фуркада-2019

Фестиваль имени Мартена Фуркада-2019

Мартен Фуркад вместе со своим бывшим партнером по сборной Алексисом Бефом провел фестиваль своего имени- Martin Fourcade Nordic Festival (Северный фестиваль имени Мартена Фуркада). Фестиваль состоялся во французском Анси с 31 августа по 1 сентября, собрав лучших представителей таких зимних видов спорта, как биатлон и лыжные гонки. Этот спортивный фестиваль Мартен провел вместе с компанией ALYANSKI, которой и руководит Беф.

За неимением снега спортсмены соревновались на лыжероллерах. 

 

Моя цель — внедрить спорт в города. Я думаю, что привлечь людей к занятиям спортом — это сложная задача для нашего общества. Спорт изменил мою жизнь, и я бы очень хотел помочь людям сделать то же самое.

Спорт — это не только соревнования именитых спортсменов за денежный приз и подиум, но и наслаждение восхитительной атмосферой, свежим воздухом. Времяпрепровождение с друзьями и семьей, которое делает тебя здоровым и счастливым

 

Мартен Фуркад, биатлонист

 

В первый день на лыжероллерах соревновались знаменитые биатлонисты, которые откликнулись на приглашение Фуркада. Это – Йоханнес Бе, Кентен Фийон Майе, Бенедикт Долль, Симон Дестье, Лукас Хофер, Антонен Гигонна, Доротея Вирер, Лиза Витоцци, Кайса Мякяряйнен, Франциска Пройс, Жюстин Бреза, Паулина Фиалкова, Моника Хойниш.  Россию представляли Дмитрий Малышко и Екатерина Юрлова-Перхт.

 

Во второй день на лыжероллерах бежали известные лыжники, во главе со старым товарищем Фуркада Петером Нортугом. В компанию звезд попал и наш Глеб Ретивых.

 

Прославленный спортсмен и сам вышел на старт, где победил. 30-летний француз показал отличную форму и такой же результат, обогнав с большим отрывом немца Бенедикта Долля и итальянца Лукаса Хофера. В женской гонке лучшей стала итальянка Лиза Виттоцци.

 

Накануне старта фестиваля Фуркад  признался, что прошедший сезон во многом заставил его вырасти.

 

Прошедший сезон во многом заставил меня вырасти. Но на самом деле я думаю, что я рос в течение всей своей карьеры. Мои цели и ожидания все время были разными. В Ванкувере (2010) я был подростком, а в Пхенчхане (2018) уже отцом двух дочерей. Я был не тем же человеком, и значит, не тем же спортсменом.

Мартен Фуркад, биатлонист

 

Напомним, Фуркад является семикратным победителем общего зачета Кубка мира. В минувшем сезоне обладателем Большого хрустального глобуса стал норвежец Йоханнес Бе, а француз занял только 12-е место в общем зачете Кубка мира.

 

Материал написан по данным источников:

Комсомольская правда: https://www.kp.ru/daily/27022/4085116/

Журнал Лыжный спорт: https://www.skisport.ru/news/biathlon/100111/

Портал SportBox: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_NI1072033_Furkad_rasskazal_chto_smushhajet_francuzov_v_Rossii