«Если вы не получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, то зачем это все?»: интервью Юлии Белоруковой для The Daily Skier

«Если вы не получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, то зачем это все?»: интервью Юлии Белоруковой для The Daily Skier

Юлия Белорукова – российская лыжница, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года в командном спринте, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в эстафете. The Daily Skier поговорил со спортсменкой о её планах на будущее, а мы подготовили для вас перевод.

… Когда Юлия Белорукова выиграла самую первую официальную гонку в прошлом сезоне, многие болельщики сказали: «Вау! Наконец-то кто-то бросит вызов шведско-норвежской дуополии в спринте». Увы, остаток сезона не был столь же впечатляющим для 24-летней россиянки. Хотя результаты нельзя назвать провальными (бронза в эстафете в Зеефельде, где Юля значительно обошла Эббу и Хайди Венг на первом этапе, и в итоге 8-е место в классификации сезона чемпионата мира), Белорукова хочет большего в следующем сезоне. Хочет — и не скрывает этого в нашем разговоре.

Мне нравится кататься на лыжах, я люблю чувствовать снег под своими ногами. Я так люблю лыжи, что всего 2 часа катания достаточно, чтобы поднять настроение.  

Тренировки на лыжах даже в помещении все равно лучше любых других летних активностей.

Тренировки и соревнования должны приносить удовольствие. Если вы не получаете удовольствия от того, что делаете, зачем вообще это делать?

Следующий год особенный — никаких Олимпийских игр или чемпионатов мира. Это означает, что есть больше шансов попробовать что-то новое в тренировочном режиме, экспериментировать.

Готовясь к прошлому сезону, мы — я и Маркус Крамер, мой тренер, — сконцентрировались на улучшении моих результатов на дистанции. И когда я выиграла первый этап Кубка мира в Руке — в спринте — я чувствовала, чтотеперь могу сделать все, что угодно!..  Сейчас стало очевидно, что это было не совсем так, но мы уверены, что знаем, где все пошло не так и будем над этим работать. 

Многие поклонники, похоже, не понимают, что на самом верху, когда вы боретесь за место на пьедестале, важны даже самые мелкие детали.

Пример? Что ж, если вы настаиваете, я расскажу — у меня проблемы с быстрыми кругами — особенно когда они покрываются ледяной коркой. Не могу сказать, что я совсем проваливаюсь в этом, но надо сказать, что некоторые конкуренты меня обходят. Именно в таких моментах я теряю довольно много секунд и метров на дистанции. 

Мне точно не нужен психолог. Никогда не было, никогда не будет. Только я знаю, как правильно настроиться на гонку. Как? Ну, надо вспомнить то чувство, когда стоишь на пьедестале победителей. Какое оно? Невозможно описать, если вы еще не испытали этого, вы не поймете, это просто отвал башки.

Мы проводим более 250 дней в году на тренировочных сборах и гонках. В этом плане мы находимся в невыгодном положении по сравнению с другими девушками на трассе Кубка мира — они часто могут выскочить домой даже между гонками в выходные дни. Мне понадобилось бы двое суток, чтобы добраться до моего дома и обратно. Но это жизнь, и с этим ничего не поделаешь — почти все гонки проводятся в Европе.

Нет, мы не используем командную тактику в спринтах и массовых запусках — потому что у нас их просто нет. Очевидно, так делают норвежцы, например, на Тур де Ски. Но командная тактика — сложное дело. Я пыталась, но в большинстве гонок я не могу держать один темп с Натальей (Непряевой) и Анастасией (Седовой). 

 

Оригинал: https://www.dailyskier.com/2019/07/22/yulia-belorukova-if-you-dont-get-kick-from-doing-what-youre-doing-why-do-it-at-all/