Елена Вяльбе переизбрана на пост президента Федерации лыжных гонок России

Елена Вяльбе переизбрана на пост президента Федерации лыжных гонок России

Действующая глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе переизбрана единогласно на новый четырехлетний срок.

Вяльбе руководит Федерацией лыжных гонок России с 2010 года. Отчетно-выборная конференция прошла сегодня, 18 мая, в Казани. Вяльбе была единственным кандидатом на пост главы ФЛГР.

— Я никак не воспринимаю это. Наверное, мы, вся федерация, а не только я, хорошо работаем. Это огромная армия людей, не пять, не семь, не 12 регионов, а почти вся наша страна. Это наша общая работа. Я оптимистка по жизни, а вся жизнь — борьба. Нужно бороться и впереди видеть только счастливое будущее. Вот и все, — сказала Вяльбе.

В феврале Международная федерация лыжного спорта (FIS) на фоне ситуации на Украине сначала лишила Россию права на проведение Финала Кубка мира в Тюмени, а затем решила не допускать к участию в соревнованиях под эгидой организации спортсменов из России и Белоруссии до конца сезона-2021/22. Данное решение было принято в соответствии с рекомендацией исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

— Мы планируем проводить соревнования. У нас хороший календарь. При плане Б, если мы никуда не будем допущены, нужно сделать так, чтобы соревнования были конкурентоспособными для членов сборной России и всех остальных, имели некий серьезный статус. Это главное на ближайшее время. В сезоне у нас каждую неделю проводятся всероссийские соревнования. Это не только чемпионат России. Спартакиаду у нас никто не может отнять. Думаю, мы по марафонам поездим, будет не только спринт, — отметила она.

Елена Вяльбе также считает, что Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) должна продолжать свое развитие такими же темпами, что и раньше.

— Мы должны также динамично развиваться, как мы это делали все последние годы. Нам есть чем гордиться, есть над чем работать. Хотелось бы, чтобы было еще больше хороших лыжных центров. Самая наша больная тема — это хорошая база на большой высоте, которой у нас нет. Надеюсь, эта тема сдвинется с мертвой точки. Хотелось, чтобы база была всесезонной, — сказала Вяльбе.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что не допустит перехода спортсменов сборной России под флаги других стран:

— Членов сборной России я никуда не отпущу. А все остальные – пусть регионы с ними работают, – сказала Вяльбе.

 

Источник: РИА Спорт