Елена Вяльбе и Юрий Бородавко про этап в Оберстдорфе

Елена Вяльбе и Юрий Бородавко про этап в Оберстдорфе

Совсем скоро этап Чемпионата мира в Оберстдорфе подойдет к концу. И пока в соцсетях не утихают обсуждения результатов нашей сборной, мы собрали главные цитаты Елены Вяльбе и Юрия Бородавко


Елена Вяльбе

 

О серебре россиянок в эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе.

 

«У меня такое счастье за девчонок. Мы не зря надеялись и верили в них. Я еще вчера говорила что эстафеты – самая непредсказуемая гонка.

Хочу сказать всем спасибо, девчонкам, сервису – у нас все идет гладко. Я просто счастлива. Я уже виделась со всеми, целовалась. Сказала им: «Спасибо, золотые мои, я вас всех люблю».

 

Непряева и Сорина – абсолютно мужественные. С такими травмами они в строю и очень-очень достойно выступают. Выше всяких похвал», – сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ». 

 

«Вчера во время совещания все отмечали, что у нас самая ровная команда. Конечно, все предполагали, что шведки будут гораздо выше, но я сразу сказала, что эстафета – самый непредсказуемый вид программы. Каждая просто должна была сделать свое дело. Они и сами понимали, что им и нам как никогда нужна медаль», – цитирует президента федерации ТАСС.

 

О случаях коронавируса в сборной Италии

 

«Кошмар. Но мы не в курсе, ничего об этом не знаем. Тесты мы сдаем, как и все, ПЦР-тесты и на антиген, все нормально.

 

С иностранцами мы не контактируем тесно, здесь все-таки всех разводят, даже на улице все в масках. Я не видела, чтобы кто-то из спортсменов и тренеров обнимался с иностранцами. Все приветствуют друг друга кулаками, локтями, максимальное дистанцирование.

 

Конечно, они вместе переодеваются где-то рядом, но все равно, мне кажется, это достаточно большая дистанция»

 

О вреде смартфонов

 

«На Олимпийские игры и чемпионаты мира я хочу забирать телефоны у спортсменов. А еще лучше – и в течение сезона забирать. Потому что, когда люди по 5 часов в день проводят время в телефонах, то потом выходят на старт – и ни ногой, ни рукой. Кому нужны эти соцсети? Хочешь – ну, иди блогером. У меня ко многим есть вопросы такого плана».

 

О команде Крамера

 

«С самого начала по движениям было видно, что Юля (Ступак) не в форме. Юля не знает, что, Маркус не говорит, что происходит. Он будет думать после чемпионата, сейчас сложно что-то говорить.

Сейчас уже ничего не сделаешь. Критика Крамера? Я имею полное право высказать свое личное мнение ему и СМИ. Считаю, что его команда не готова к чемпионату мира, ничего в этом страшного нет.

 

Лидера, Юлю, сегодня не вижу. Понятно, что Сергей Устюгов упал, Евгений Белов провалился. Надеюсь, что завтра Артем Мальцев поправит ситуацию каким-то образом»

 

О победе Большунова в скиатлоне 

 

«Какие тут могут быть комментарии? Вся страна, все это видели.

 

Саша – огромный молодец, огромное ему спасибо за эту победу. Он давно заслужил это золото», – сказала Вяльбе.

 

«Потрясающая гонка, Саша – суперпотрясающий спортсмен, который заслужил эту медаль, как никто другой. За счет своей «физики» Саша смог совершить мощный финиш, он готовился к этим стартам.

 

Он проводит хороший сезон, чувствует уверенность. Безусловно, Саша сейчас очень счастлив, просто эмоции показывает не всегда. Он очень давно шел к этой золотой медали», – сказала Вяльбе «Р-Спорту».

 

Юрий Бородавко

 

О победе Большунова в скиатлоне и отношении норвежцев

 

«Норвежцы с большим уважением относятся к Саньку. Многие предполагали, что могут быть какие-то провокации, но я даже не думал на эту тему, поскольку они сами большие гонщики и никогда не позволят себе мелких шалостей.

С норвежцами сложились достаточно хорошие отношения, они ценят и понимают труд. 

Действительно, это очень красивая победа, долгожданная. Она дает надежды на будущее», – сказал Бородавко.

«Валидольная гонка, рядом с ним шли пятеро норвежцев, все сильные финишеры, все сильные дистанционщики, и трудно было ожидать, кто же все-таки предпримет рывок. Он был в их окружении как волк с семью козлятами.

Александр все полностью контролировал, не позволял опускаться далеко, чтобы его не взяли в коробочку, сделал все правильные рывки. Клэбо не поверил, что он сможет выдержать второй рывок, он не пошел за ним, это было зря. Клэбо очень сильно отработал финиш, но отрыв не позволил бороться ему за медали. 

 

Я был уверен, что Саша не отпустит никого, было видно, что его лыжи работают лучше, чем у соперников. Что касается давления из-за того, что у него еще не было медали чемпионата мира, то я своим ребятам говорю всегда, что они счастливые люди, ведь они едут соревноваться.

Надо быть расслабленным, а когда спортсмен едет за определенной медалью, это действительно тяжело, это груз. Слава богу, что он справился. Думаю, сейчас наступит раскованность»,добавил Бородавко. 

 

О пагубном влиянии соцсетей

 

«Спортсмены – люди впечатлительные. Любой пост, любая статья может выбить спортсмена из равновесия. Безусловно, это может отвлекать от подготовки.

 

Я считаю, что спортсмен должен концентрироваться исключительно на гонках. Когда он читает нелестные отзывы о себе, он начинает изматываться психологически. Это плохо сказывается на физической подготовке.

 

В больше степени, социальные сети негативно влияют на спортсменов. Запрещать их или нет – вопрос неоднозначный. Зависит от того, что там будут писать».

 

О готовности лыжников к эстафете на чемпионате мира в Оберстдорфе

 

«Пока все в порядке, ребята себя чувствуют хорошо и готовятся к гонке. Никаких непредвиденных обстоятельств пока нет.

 

Что касается Саши Большунова, он изначально собирался сам бежать эстафету. Если бы у него было что-то с самочувствием, он бы отказался на вчерашнем общем собрании.

 

Собирается и готовится бежать вместе со всеми. На нем последний этап»

 

Напомним, что 5 марта состоится мужская эстафета, 6 и 7 марта – женские и мужские масс-старты соответственно. Болеем за наших!

 

Материал подготовлен по данным источника:

Sports.ru: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 

Изображения:

Olympteka, Sport.ru