Что такое «Лыжня России» и как она проходит в 2019 году

Что такое «Лыжня России» и как она проходит в 2019 году

Сегодня мы хотим рассказать об одном из важнейших мероприятий для отечественного лыжного движения гонке «Лыжня России». Уверены, что многие из вас уже знакомы с этим мероприятием и даже неоднократно становились его участниками, и готовы освежить знания об истории движения. Тем же, кто слышит о гонке впервые, советуем присоединиться к «Лыжне России» в следующем году.

Погнали!

Всероссийская гонка «Лыжня России» является самой массовой в нашей стране, участие в ней принимают как любители, так и профессионалы. Гонку по праву можно назвать долгожителем – она проводится ежегодно с 1982 года в более, чем 70 регионах страны. К слову, в 2019 году главный старт гонки впервые принял Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна» в Тульской области. Чаще всего мероприятие проходит во вторые выходные февраля, однако даты могут варьироваться в зависимости от погодных условий.

Гонка давно стала доброй зимней традицией. Участие в ней принимает все больше и больше лыжников всех уровней подготовки: спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта выступают наравне с любителями. В 2018 году победителем центрального старта стал известный лыжник Максим Вылегжанин, а в этом году на трассу в Новосибирске вышел знаменитый биатлонист Антон Шипулин, в Москве – олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Как отметила Светлана в своем комментарии для портала mos.ru, она «не первый раз участвует в «Лыжне России». Каждый год — обязательно. И приходится посвящать лыжному спорту какое-то количество времени, иначе просто не пробежишь здесь. Сегодня преодолела пять километров, мне это удалось. Самое главное, что было очень много людей, а мне посчастливилось пробежать в одном забеге с детьми. С удовольствием поучаствовала в этом прекрасном массовом забеге».

Зимний праздник не обходят стороной и видные политические и государственные деятели, главы субъектов и городов Российской Федерации, руководители министерств и ведомств.

Поражает и возрастной разброс участников: например, в рамках регионального старта XXXVII гонки «Лыжня России» даже был организован специальный забег для спортсменов до 12 лет и отдельно – для категории 12+.

Как сообщает портал Myslo, в 2019 году посетила стартовый забег и легендарная Вера Хайкина – 73-летняя лыжница из Алексина, единственная женщина в Тульской области, участвовавшая в Полярной экспедиции по следам Великой Северной экспедиции.

В рамках состязания предусмотрены три вида обязательных забегов:

 

Дистанцию в 5 км пробегают лица 2001 года рождения и младше, от 2000 года и старше преодолевают дистанцию в 10 км. В этом году в Москве в зависимости от возраста для участников подготовили дистанции длиной один, два, три, пять и 10 км.  Также на старте в Москве в этом году все желающие могли выполнить нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по бегу на лыжах.

 

Присоединяйтесь к «Лыжне России»!

 

Изображения: портал mos.ru, myslo.ru