Чемпионат России по лыжным гонкам: первые результаты

Чемпионат России по лыжным гонкам: первые результаты

С 27 марта по 4 апреля в Тюмени проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Рассказываем о первых результатах наших лыжников.

27 марта, классический спринт

 

27 марта на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени прошел женский спринт классическим стилем. Победу одержала Наталья Непряева. Серебро у Татьяны Сориной, третье место заняла Юлия Ступак. 

 

«Очень тяжелая гонка, потому что девочки не дают расслабиться ни в одном забеге. Я очень рада, что наконец возвращается мое самочувствие, когда могу бежать гонки с уверенностью в себе.

 

Обидно, конечно, что это случилось намного позже, чем я того ожидала в этом сезоне. Но, тем не менее, гонки еще есть. Это хорошо, что получится на позитивной ноте закончить сезон.

 

Очень хорошо сработали лыжи. Где-то пришлось работать тактически, потому что Таня Сорина – очень сильная девочка», — сказала Непряева в эфире Telesport.

 

Победу в мужском спринте одержал Александр Большунов. Александр Терентьев – второй, бронза у Евгения Белова.

 

«Сложности, в основном, это погода, потому что сегодня очень тепло и скольжение одно из худших в сезоне. Лыжи с каждым забегом останавливались все раньше и раньше. В финале пришлось тяжело поработать, чтобы выиграть.

 

Не скажу, что сегодня были лучшие лыжи – лыжи были средние. Я понимал, что на финишном спуске надо иметь небольшое преимущество.

 

Круг в Тюмени на протяжении многих лет не меняется. Я просто спокойно покатался и пробежал соревнования», – сказал Большунов в эфире Telesport.

 

28 марта, скиатлон 

 

Татьяна Сорина выиграла скиатлон на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени. Непряева и Истомина заняли второе и третье места соответственно.

 

«Моя первая победа, я очень счастлива. Наконец-то это случилось, это была моя цель на этом чемпионате, и со второй гонки я это сделала.

 

«Классика» была идеальна, это, наверное, лучшие лыжи в этом году. Все получилось на «классике», начали уже убегать с конца первого круга.

 

Ну и на «коньке» тоже лыжи хорошо работали, поэтому отрыв становился больше», — заявила Сорина.

 

Среди мужчин лучшим стал Александр Большунов. Иван Якимушкин – второй, Андрей Ларьков – третий. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов снялся со скиатлона на чемпионате России.

 

Об этом он сообщил в прямом эфире в инстаграме, передает ТАСС. 

 

«Да я кривой, косой», – сказал Устюгов.

 

«Решили поберечь ногу, у него опять с ней возникла проблема. Следующие три-четыре дня он будет работать с физиотерапевтами, чтобы быть более-менее готовым к эстафете», – сказал тренер Сергей Турышев.

 

Турышев рассказал, что Сергей Устюгов собирается выступить в эстафете на чемпионате России.

 

30 марта, гонка свободным стилем

 

Сегодня на чемпионате России по лыжным гонкам-2021 в Тюмени прошла женская гонка на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Победу одержала Татьяна Сорина.

 

Среди мужчин победу одержал Артем Мальцев.

 

Материал подготовлен по данным источника:

 

Sports.ru: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11