Чемпионат России по лыжероллерам 2023 в Малиновке: результаты

15 и 16 сентября в центре лыжного спорта «Малиновка» в Устьянском районе Архангельской области прошли гонки в рамках чемпионата России по лыжероллерам-2023.

15 сентября, гонки свободным стилем с раздельным стартом

Алина Пеклецова, выступающая за Архангельскую и Вологодскую области, и представитель Тюменской области Иван Якимушкин выиграли гонки свободным стилем с раздельным стартом на 15 и 20 км соответственно. Второе место в женской гонке у Екатерины Смирновой, Анастасия Прокофьева — третья. У мужчин вторым стал Савелий Коростелев, третий результат показал Евгений Белов, сумевший удержаться за догнавшим его Якимушкиным.

Чемпионат России 2023. Малиновка

Лыжероллеры. Свободный стиль.
Женщины, 15 км:
1. Пеклецова Алина 39:40,4 2. Смирнова Екатерина +44,1 3. Прокофьева Анастасия +1:14,2

Мужчины, 20 км:
1. Якимушкин Иван 46:15,5 2. Коростелев Савелий +23,7 3. Белов Евгений +30,1

Полные результаты

Фото Russianskiteam

16 сентября, спринт классическим стилем

Среди женщин победу одержала Анастасия Фалеева, а компанию на пьедестале ей составили Алёна Баранова и Дарья Непряева. У мужчин гонка завершилась уверенной победой Андрея Кузнецова, однако после рассмотрения протеста жюри приняло решение применить к победителю санкции и поставить на последнее место в забеге. Первым же после этого стал Сергей Ардашев, а вместе с ним на пьедестал почета поднялись Иван Безматерных и Андрей Парфенов.

Лыжероллеры. Спринт, классический стиль.

Женщины
1. Анастасия Фалеева 2. Алена Баранова  3. Дарья Непряева 4. Мария Истомина 5. Елизавета Пантрина 6. Анастасия Кириллова

Полный протокол

Мужчины
1. Сергей Ардашев 2. Иван Безматерных 3. Андрей Парфенов 4. Савелий Коростелев 5. Фёдор Назаров 6. Андрей Кузнецов  (Письменное предупреждение. Основание: ПП ПСЛГ 35.11.2.2 (Создание помехи) Следствие: отстранение от участия (последнее место в круге соревнований).

После объявления результатов жюри рассмотрело протест команды Татарстана и приняло решение о применении наказания к победителю сегодняшнего спринта Андрею Кузнецову, в результате чего он был перемещен на последнее место в финальном забеге. Победителем соревнований стал Сергей Ардашев, пришедший к финишу вторым.

В самом начале подъема Андрей Кузнецов сместился в сторону края трассы и создал помеху пытавшемуся обогнать его Сергею Ардашеву.