Бутурлиновка примет I этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах 2021

Бутурлиновка примет I этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах 2021

В конце мая начнется борьба за Кубок России по гонкам на лыжероллерах. Стало известно, что I этап соревнований пройдет в Бутурлиновке — столице лыжероллерного спорта Воронежской области. 

Бутурлиновка принимает Кубок России уже не в первый раз — в 2018 и 2019 годах здесь уже проводился I этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах. В обоих случаях гонки проходили по центральным улицам города. 

 

Все дело в том, что протяженность прежней лыжероллерной трассы в Бутурлиновке не позволяла проводить на ее территории столь масштабные соревнования. Круг тренировочной трассы составлял всего 1300 метров. В прошлом году ситуация изменилась — в парковой зоне «Лес Победы» была введена в эксплуатацию новая лыжероллерная трасса с искусственно созданными спусками и подъемами протяженностью 3500 метров. Её масштаб позволяет одновременно организовывать тренировки до 180 спортсменов.

Трасса оборудована также воркаут-городком, на территории которого есть все необходимые тренажеры и снаряды для силовых тренировок спортсменов. 

 

Двукратный чемпион мира и Европы, обладатель «Хрустального Глобуса» Кубка мира, многократный чемпион России и победитель Кубка РФ по лыжероллерам и, наконец, тренер-преподаватель Бутурлиновской ДЮСШ Игорь Глушков отмечает, что новая трасса соответствует всем нормам лыжероллерного спорта на мировом уровне. «На нашей трассе можно проводить соревнования как всероссийского, так и международного уровней», — заявляет Глушко. 

Впервые новая трасса приняла соревнования в ноябре 2020 года. Это было открытое первенство Бутурлиновского района на призы главы администрации района Юрия Матузова. Обкатать новую трассу и поучаствовать в соревнованиях приехало более 200 спортсменов из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Саратовской областей.

 

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Иванович Матузов считает, что I этап Кубка России теперь «прописался» в Бутурлиновке:

 

— Мы замахнулись на серьёзные дела. И мы думаем, что это только начало. Готовы принимать и другие соревнования. И сегодня мы приглашаем команды лыжероллеристов из разных регионов России на спортивные сборы в Бутурлиновку. У нас есть все условия: отличная трасса, на территории которой есть всё необходимое – раздевалки, душ, санузел. В доступности – физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный» с тренажёрным залом и бассейном, гостиницы, столовые и кафе. Будем рады видеть вас в нашем городе.

I этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах стартует в конце мая. 

 

Материал подготовлен по данным источника:
Журнал “Лыжный спорт”