Большунов – снова первый: что о нем говорят тренеры и коллеги

Большунов – снова первый: что о нем говорят тренеры и коллеги

Александр Большунов – первые “лыжи” страны! Собрали ключевые цитаты тренеров и коллег по цеху о гордости мужской сборной России. 

Михаил Девятьяров, Олимпийский чемпион

 

«Если бы норвежцы были на всех этапах Кубка мира, то Большунову бы пришлось побольше постараться, чтобы выиграть «Большой хрустальный глобус». Судя по чемпионату мира и заключительному этапу Кубка мира, норвежцы во главе с Клебо готовы очень хорошо. Впрочем, тот факт, что Йоханнес и компания не выступали на этапах Кубка мира из-за страха коронавируса, скоро забудется. Имя Александра вписано золотыми буквами в историю. Он выступил стабильно на каждом этапе, провёл ряд блистательных гонок. А шестое место в заключительном марафоне — это уже детали».

 

Александр Пак, советник главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе

 

«Большунов не всесилен, хотя тренироваться больше, чем это делает он, просто нереально, как мне кажется».

 

Александр Бессмертных, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи-2014

 

«Поверьте, спустя два года никто не вспомнит, какое количество этапов пропустили скандинавы в этом сезоне. Зато фамилия Александра навсегда останется в истории.

 

К тому же нельзя забывать, что в прошлом все боролись с ним на равных, но россиянин все равно стал первым.

 

Уверен, даже если бы норвежцы приняли участие во всех гонках, Большунов все равно бы вновь завоевал Большой хрустальный глобус. Выглядел он просто шикарно».

 

Симен Хегстад Крюгер, норвежский лыжник (после победы в гонке преследования на 50 км свободным стилем в финале Кубка мира в Энгадине) 

 

«Приятно видеть, что мы можем победить Большунова при таком типе концовки гонки и что мы фактически сумели убежать от него на подъеме. Это было тяжело, но сегодня мы справились.

 

Он не сверхчеловек в условиях высоты, а это дает надежду, что на Олимпиаде в следующем году мы сможем от него убежать».

 

Йоханнес Клэбо, норвежский лыжник (после борьбы в классическом масс-старте на 15 км на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине)

 

«Он силен, нет сомнений. Придется много потренироваться, как можно быстрее отправиться на высоту. Это будет фокус в следующем сезоне».

 

Эйрик Мюр Носсум, тренер сборной Норвегии

 

«Этот лыжник невероятно впечатляет. У него есть совершенно экстремальные качества, и для нас вдохновение – смотреть на него. Эта картина будет висеть у нас до Олимпийских игр, он будет нарисован на стене в туалете. И будем тренироваться, чтобы стать лучше».

 

*По традиции в туалетных комнатах у многих норвежцев висит изображение королевской семьи.

 

Юрий Бородавко, тренер сборной России

 

«Большунов стал в этом году чемпионом мира, выиграл Кубок мира, выиграл «Тур де Ски». Он одержал значимые победы, сезон удался. Теперь надо немного отдохнуть и готовиться к важнейшему этапу этого олимпийского цикла».

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России

 

«Наш король! Несмотря ни на что». 

 

Материал подготовлен по данным источников:

 

Sports.ru: 1, 2, 3

Championat.com: 1, 2, 3, 4