Биатлон: с чего начать новичку?

Биатлон: с чего начать новичку?

Сегодня мы хотим посвятить материал увлекательнейшему виду спорта — биатлону.  Сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки, биатлон популярен по всему миру. И это неудивительно, ведь гонка, решающую роль в которой играет не столько скорость и выносливость спортсмена, но и высокая степень концентрации и точность, не может не захватить как самих спортсменов, так и просто зрителей.

Итак, с чего же начать новичкам-биатлонистам?

Для начала, разберитесь в правилах

Соревнования по биатлону предусматривают два этапа: спортсмен с винтовкой за спиной бежит кросс на беговых лыжах по пересеченной местности, после чего, добравшись на лыжах до стрельбища, стреляют по пяти мишеням с установленных позиций либо в положении “стоя”, либо “лежа”.

Стиль передвижения на лыжах в биатлоне свободный. Спортсмены используют обычные лыжи, длина которых не должна быть короче их роста, а масса должна составлять не менее 750 граммов, и лыжные палки для лыжных гонок. При этом, важно учитывать, что использование палок изменяемой длины (она должна быть не больше роста спортсмена) и усиливающих толчок запрещено.

Минимальный вес винтовки в биатлоне составляет 3,5 кг, автоматические и самозарядные модели запрещены к использованию. Минимальное усилие, преодолеваемое указательным пальцем спортсмена при спуске крючка, должно составлять не менее 500 гр. Калибр патронов в биатлоне составляет 5,6 мм.

Расстояние от позиции спортсмена до мишеней на стрельбище составляет 50 метров. Мгновенно увидеть результат своей стрельбы спортсмену помогают белые клапаны, автоматически закрывающие черные мишени при попадании в цель. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, при стрельбе лёжа только в чёрный кружок диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром кружка 115 мм. На каждом огневом рубеже во всех гонках, за исключением эстафеты, биатлонист должен выполнить пять выстрелов. В эстафете можно использовать три дополнительных патрона на каждом рубеже, заряжающихся вручную.

 

 

Изучите виды гонок

Можно сказать, что на данный момент, в рамках крупнейших международных соревнований по биатлону, проводятся следующие виды гонок:

Индивидуальная гонка — старейший вид биатлонных состязаний. На зимних Олимпийских играх индивидуальные гонки по биатлону впервые прошли в 1960 году у мужчин и в 1992 году у женщин. Дистанция для мужчин составляет 20 км, для женщин и юниоров − 15 км, для юниорок − 12,5 км. Перепад высот, как правило, составляет 600-750 м. Спортсмены стартуют с интервалом в 30 секунд, каждому выдается по 20 патронов. Всего биатлонисты проходят пять кругов гонки: мужчины — по 4 км, женщины и юниоры — по 3, юниорки — по 2 км. Через равные промежутки трассы каждый спортсмен должен преодолеть четыре огневых рубежа по пять мишеней. Первая и третья стрельба — лёжа, вторая и четвёртая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. Каждый промах добавляет к общему времени спортсмена прибавляется штрафную минуту.

Спринт — биатлонная гонка, дистанция которой для мужчин и юниоров составляет 10 км, для женщин и юниорок — 7,5 км. Перепад высот составляет в среднем 350-400 метров. Так же, как и в индивидуальной гонке, биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд, после чего проходят 3 круга. Зачастую длина кругов одинаковая, после первого биатлонисты стреляют из положения лежа, после второго — из положения стоя. Огневые позиции на стрельбище спортсмены выбирают самостоятельно, а каждый промах приводит к прохождению штрафного круга в 150 метров.

Гонка преследования — биатлонная гонка, право участвовать в которой получают лучшие 60 спортсменов предыдущей гонки. Дистанция для мужчин и юниоров составляет 12,5 км, для женщин и юниорок — 10 км.  Всего биатлонисты проходят пять кругов по 2,5 км у мужчин и юниоров, 2 км у женщин и юниорок. Стартуют спортсмены в том же порядке, в котором они расположены в финишном протоколе гонки, по результатам которой проводится преследование. Первая и вторая стрельба производятся лежа, третья и четвертая — стоя. Так же, как и в предыдущем виде гонок, каждых промах означает прохождение штрафного круга в 150 метров.

Эстафета  — командная гонка в биатлоне. В команду мужчин, женщин и юниоров входит четыре спортсмена, юниорок  — три. Каждый спортсмен проходит по одному этапу с дистаницей в 7,5 км для мужчин и юниоров и 6 км для женщин и юниорок, после чего производит две стрельбы — сначала лежа, затем стоя — и передает эстафету сокоманднику. Места на стрельбище биатлонисты занимают в соответствии со стартовыми номерами. На каждой стрельбе у биатлониста есть три запасных патрона, истратив которые за каждую незакрытую мишень он получит штрафной круг в 150 м.

Смешанная эстафета — командная гонка, где так же, как и в предыдущем случае, в команду входит четыре спортсмена: мужчины и женщины. Дистанция этапа для женщин и юниорок составляет 6 км, для мужчин и юниоров — 7,5 км. огневых рубежа — по два для каждого биатлониста. По одному спортсмену от каждой команды стартуют одновременно и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему биатлонисту из своей команды. Как правило, сначала свои дистанции проходят женщины, затем мужчины, однако, на соревнованиях за кубок IBU в 2019 году, порядок был изменен. Первая стрельба — лёжа, вторая — стоя. Спортсмен, как и в обычной эстафете имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. На каждой стрельбе у биатлониста есть три запасных патрона, истратив которые за каждую незакрытую мишень он получит штрафной круг в 150 м.

Одиночная смешанная эстафета или «супермикст» — командная гонка. В каждой команде по два спортсмена — мужчины и женщины — которые передают друг другу эстафету на протяжении в общей сложности восьми огневых рубежей. Открывает гонку женщина, после двух  стрельб (лежа и стоя) передает эстафету мужчине. Биатлонист бежит свои круги, производит две стрельбы и опять передает эстафету своей партнёрше. Завершает гонку биатлонист, пробегающий последние 1,5 км. На каждой стрельбе у биатлониста есть три запасных патрона, истратив которые за каждую незакрытую мишень он получит штрафной круг в 75 м.

Масс-старт — биатлонная гонка, право участвовать в которой получают лучшие 30 спортсменов по текущим результатам Кубка мира. Биатлонисты стартуют одновременно с общего старта, мужчины пробегают 15 км, женщины и юниоры — 12,5, юниорки — 10. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с порядком прихода на стрельбище (на первом — в соответствии с порядком стартового номера). Каждый промах предусматривает прохождение штрафного круга в 150 м.

 

 

Разобрались в теории? Разберитесь, какая экипировка вам пригодится на практике

Как и другие зимние виды спорта, биатлон требует специальной экипировки. Как мы уже упоминали в начале статьи, спортсмену понадобятся, конечно же, лыжи, лыжные палки и винтовка.

Если вы думаете, что для занятий биатлоном подойдут обычные беговые лыжи и лыжные палки, то вы ошибаетесь. Лыжные палки для биатлона длиннее, чем у лыжников, а минимальная длина лыж  должна быть на 4 см меньше роста биатлониста. Концы лыж для биатлона также должны быть менее загнутыми вверх, по сравнению с обычными.

Мелкокалиберная винтовка должна быть специально сконструированной для биатлона. Как мы уже упоминали ранее, перезарядка такой винтовки должна производиться вручную. Скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 метров в секунду.

Помимо самого очевидного, на первый взгляд, снаряжения, биатлонисту также понадобится специальный костюм, изготовленный из материалов, позволяющих поддерживать стабильную температуру тела и уменьшающих сопротивление ветра. Понадобятся жесткие ботинки, конструкция которых уменьшает давление на лодыжку. Перчатки должны быть удобными настолько, чтобы беспрепятственно можно было использовать указательный палец в процессе стрельбы. Выбор очков, шапочек и повязок на голову не регламентируется и сугубо индивидуален для каждого спортсмена.

 

Вы чувствуете в себе готовность к биатлону?

Значит, самое время обратиться в специализированную школу, где опытные инструкторы научат вас основам и тонкостям этого захватывающего спорта. О том, куда пойти учиться в Москве, мы расскажем в наших следующих материалах.