Анастасия Кулешова — чемпионка России 2023 в 30-километровом масс-старте

Анастасия Кулешова — чемпионка России 2023 в 30-километровом масс-старте

Анастасия Кулешова выиграла гонку на 30 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла 25 марта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в тюменском лыжном центре «Жемчужина Сибири».

12,3 секунды победительнице уступила ставшая второй Мария Истомина. Анастасия Прокофьева, завоевавшая бронзовую медаль, отстала на 1 минуту и 21,5 секунды.

Основное противоборство в сегодняшней гонке развернулось между Истоминой и Кулешовой, которые вдвоем убежали от остальных соперниц и попеременно лидируя наращивали отрыв. Они синхронно поменяли лыжи после второго 10-километрового круга и ближе к концу дистанции решили судьбу золота. Чуть больше сил сохранила на финишный отрезок Кулешова, которая на пологом подъеме с помощью одновременного одношажного хода сделала просвет, а затем на подъемах развила преимущество.

Анастасия Прокофьева начала гонку не столько удачно и приняла решение поменять лыжи уже после первых 10 км. Это позволило ей начать выбираться в лидеры и догнать шедшую на тот момент третьей Диану Артемьеву (Головань). Диане же ещё только предстояло менять лыжи, и догнать Прокофьеву она уже не сумела, хотя поначалу приближалась к сопернице на свежей паре. Отметим также и пятое место Юлии Ступак. Олимпийская чемпионка размеренно начала гонку, благодаря чему сумела добавить в концовке и почти что прибрать Артемьеву.

Женщины. 30 км, классический стиль, масс-старт:
1. Кулешова Анастасия 1:37:23,8 2. Истомина Мария +12,3 3. Прокофьева Анастасия +1:21,5 4. Артемьева Диана +1:48,2 5. Ступак Юлия +1:55,5 6. Баранова Алена +2:34,5

Полный протокол

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»