Александр Терентьев и Александр Большунов — чемпионы России 2023 в командном спринте

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев выиграли командный спринт свободным стилем, который прошел  22 марта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в лыжном центре «Жемчужина Сибири» под Тюменью.

Второе место заняла команда Татарстана в составе Антона Тимашова и Ивана Горбунова, третьими финишировали хозяева Иван Якимушкин и Евгений Белов.

Команда Архангельской области максимально четко реализовала свою предстартовую тактику «Терентьев держится, Большунов убегает». Всю гонку они держались среди лидеров, и на последнем этапе Большунов ушел от всех соперников, включая Ивана Горбунова, которому удалось дольше всего продержаться за Сан Санычем.

Интересен был сюжет и с довольно неожиданной атакой Сергея Ардашева на предпоследнем этапе, благодаря которой он отправил Дениса Филимонова финишировать с небольшим преимуществом. Однако полноценно в борьбу за медали Филимонов включиться не сумел: его довольно быстро догнали, и закончил гонку Денис лишь шестым.