Александр Большунов выиграл скиатлон на «Чемпионских высотах» в Малиновке

Трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Олимпийских игр в скиатлоне Александр Большунов выиграл соревнования в этой дисциплине, которые прошли сегодня, 24 февраля, на соревнованиях «Чемпионские высоты» в центре лыжного спорта «Малиновка» в Устьянском районе Архангельской области. Второе место в 30 с небольшим секундах от победителя занял победитель вчерашнего спринта Сергей Устюгов, выигравший финишный спурт за серебро у Ильи Семикова.

Практически всю классическую часть гонки лидеры прошли вместе. Александр Большунов пару раз проверил пелотон, но по-серьезному отрываться и не пытался. Здорово показал себя и Сергей Устюгов, довольно свободно шедший в головной части группы и закрывший один из появившихся просветов. Лишь к самому концу классической части лидеры взвинтили темп, и их ряды к смене лыж значительно поредели.

После «переобувания» Александр Большунов мощными прыжками ушел на коньковую часть гонки и сразу же создал пятисекундный отрыв, который преследователям не удалось мгновенно закрыть. Видя это, Александр прибавил ходу и стал убегать от группы. Попытку догнать его предпринял Сергей Устюгов, после смены лыж затерявшийся в хвосте группы преследования. Устюгов чуть оторвался от остальных соперников, но Большунова догнать не сумел, и вскоре Артём Мальцев, Илья Семиков и ко вновь оказались в непосредственной близости от Сергея.

Дальше Большунов увеличил отрыв до минуты и спокойно финишировал с флагом. В борьбе за второе место Устюгов ещё разок проверил пелотон, но в итоге оставил вопрос о серебряной медали до финишной прямой, где зарубился с Ильей Семиковым, единственным, кто не проспал его предфинишный рывок. Впрочем, Сергей сегодня был в отличной форме, и вряд ли бы уступил финишный спурт кому бы то ни было.

Мужчины. Скиатлон, 30 (15+15) км:
1. Александр Большунов 1:13:44,7 2. Сергей Устюгов +32,7 3. Илья Семиков +33,6 4. Артём Мальцев +35,8 5. Иван Якимушкин +36,0 6. Алексей Червоткин +42,8 7. Илья Порошкин +48,0 8. Антон Тимашов +1:45,0 9. Савелий Коростелев +1:45,4 10. Андрей Ларьков +1:45,5