Александр Большунов выиграл Ростех Дёминский лыжный марафон 2024

Трехкратный олимпийский чемпион, король лыж Александр Большунов стал победителем Ростех Дёминского лыжного марафона 2024, который прошел 2 марта на дистанции 50 км свободным стилем в центре лыжного спорта «Демино».

Вторым финишировал партнер Большунова по золотой олимпийской эстафете Денис Спицов, третий результат у Александра Гребенько из профессиональной марафонской команды «Русская Зима».

Лидеры шли довольно большой группой из 12 человек. Большунов пошел в отрыв после прохождения отметки 40 км, когда началась связка из четырех больших подъемов, а лидеры догнали плотный поток участников-любителей. Зацепиться за ним не смог никто из соперников, пелотон лидеров распался на мелкие групки. Судьба же серебра и бронзы решилась в финишной борьбе, а места на пьедестале почета не хватило ещё одному олимпионику Алексею Червоткину и призеру чемпионата мира Артёму Мальцеву.

В женской гонке победу одержала Светлана Заборская, на финише опередившая соперниц из «Русской Зимы» Ольгу Царёву и Ольгу Вокуеву, занявших соответственно второе и третье места.

Ростех Дёминский лыжный марафон 2024
Центр лыжного спорта «Демино» (Ярославская область)

Масс-старт. 50 км, свободный стиль

Мужчины:
1. Большунов Александр 1:49:28 2. Спицов Денис +0:23 3. Гребенько Александр +0:23 4. Червоткин Алексей +0:24 5. Мальцев Артем +0:24 6. Краснов Андрей +0:53

Женщины:
1. Заборская Светлана 2:01:17 2. Царева Ольга +0:01 3. Вокуева Ольга +0:03 4. Тарасенко Рада +0:53 5. Прокофьева Анастасия +2:45 6. Лихачева Мария +3:04