Как научить ребенка кататься на лыжах: выбор экипировки

Как научить ребенка кататься на лыжах: выбор экипировки

Выбор детской экипировки для тренировок на горных лыжах – задача безусловно важная и ответственная, ведь неправильно подобранные лыжи или одежда не только доставят дискомфорт юному спортсмену, но и вместо удовольствия от катания могут спровоцировать серьезные проблемы.

Часть 1. Лыжи

Детские лыжи изготавливают из двух типов материалов: пластик и дерево. Пластиковые лыжи отличаются более высокой прочностью и долговечностью, однако, в силу повышенных скользящих качеств представляют опасность для начинающего лыжника: проследите, чтобы на пластиковых лыжах была качественная и большая по площади противоскользящая насечка, иначе лыжи будут разъезжаться в разные стороны.

По стилю катания лыжи делятся на классические и коньковые. Отталкиваясь от того, каким стилем будет учиться кататься ваш ребенок, и нужно выбирать тип лыж по соответствующим критериям.

Для начинающих юных лыжников рекомендуется выбирать классические лыжи. Такие лыжи за счет наличия насечек не позволяют быстро разгоняться и снижают риск падения на скорости. Длина лыж должна быть на 20 см выше ребенка. Весовой прогиб таких лыж должен максимально равномерно распределять вес лыжника по лыжне. Важно также выбрать правильную колодку – ее длина должна быть достаточной, чтобы обеспечить сцепление лыжи со снегом при толчке.

По характеру колодки и весового прогиба классические лыжи принято делить на три типа:

Коньковые лыжи больше подойдут детям, уже немного освоившимся с лыжами и могут спуститься с горки самостоятельно. Такие лыжи должны быть на 10 сантиметров выше ребенка. Самое простое тестирование лыж можно провести прямо в магазине – вертикально расположенные лыжи необходимо обхватить кистью примерно в 3 см к пятке за центром тяжести, наблюдая за просветом между лыж в носковой части: сжатие передней части лыжи от носка происходит постепенно, вы наблюдаете, что зазор между лыжами закрывается.

 

Совсем маленьким лыжникам палки не понадобятся. Для детей более старшего возраста и подростков схема выбора палок следующая: встав ровно и согнув руку в локте (локоть прижимается к туловищу), нужно взять одну палку за ручку. Если палки подходят, рука останется согнутой под прямым углом.

При выборе палок для детей важно учитывать, что ременные держатели должны плотно облегать кисти, а на концах палок должны быть опоры в виде кольца или звездочки, наконечники не должны быть острыми.

 

Часть 2. Одежда

В первую очередь, одежда для занятий в лыжной школе должна быть легкой, ткань не должна пропускать воду и ветер и сохранять тепло, не допуская при этом перегрева тела. Кроме того, одежда не должна стеснять движения ребенка, иметь уплотненные участки на локтях и коленях, чтобы смягчить удар при падении и замедлить скольжение.

Лыжные костюмы для детей делятся на два типа: цельный комбинезон или полукомбинезон с курткой. Преимущество второго варианта в том, что куртку проще снять при необходимости, минус – под нее может набиться снег при падении. Комбинезон же более герметичен, но недолговечен в пользовании: ребенок быстро из него вырастает.

Для занятий на открытом воздухе ребенку понадобится три слоя одежды: первый – термобелье, оно устраняет лишнюю влагу и не намокает само, сохраняя ребенка в тепле. Вторым слоем идет свитер или флисовая кофта. Завершает костюм верхний слой – лыжный комбинезон или костюм.

Не забывайте также о шапке и варежках. Последние должны крепиться к рукавам и иметь непромокаемую ткань на ладони, дабы избежать намокания при падении.

Учтите, что важным требованием к безопасности ребенка, является наличие защитного шлема для головы. Кроме того, вы можете приобрести горнолыжные очки или маску для защиты лица ребенка от солнца, ветра и снега.

 

Часть 3. Обувь

Ботинки для горнолыжного спорта необходимо покупать обязательно с примеркой: ребенку необходимо самостоятельно примерить ботинки, чтобы понять, насколько хорошо зафиксирован голеностоп, соответствует размер длине и полноте стопы, не давят ли и не натирают ли ботинки.

При покупке не рассчитывайте на “запас” под шерстяные носки: так ноги ребенка быстрее вспотеют и, соответственно, замерзнут. Вместо этого выбирайте термоноски для лыжного спорта.

Не забывайте, что лыжные ботинки должны обязательно соответствовать креплениям, которые вы выбрали.