Матчасть: спортивная литература для любителей лыжероллеров

Матчасть: спортивная литература для любителей лыжероллеров

Систематические тренировки на лыжероллерах — залог развития навыков катания и постепенного выхода на новый уровень. Но иногда начинающим спортсменам не хватает теоретических знаний, чтобы продвинуться дальше. Мы собрали для вас небольшой список литературы, которая может пригодиться как начинающим, так и более продвинутым спортсменам.

“Подготовка юных лыжников-гонщиков и ее особенности в биатлоне, двоеборье и роллерах”, Валентин Плохой

Научно-методическое пособие содержит материал по проблемам подготовки юных лыжников-гонщиков, биатлонистов и двоеборцев. В пособии впервые показаны некоторые специфические особенности лыжных гонок как вида спорта.

Обоснована необходимость специализации гонщиков к различным по длине дистанциям и объемы нагрузки для подготовки к каждой из них, раскрыты вопросы технической подготовки, контроля, питания, реабилитации, воспитания психических качеств.

Купить: https://www.labirint.ru/books/633659/

“Техническая подготовка лыжников в бесснежный период”, Тамара Раменская, Марина Бурдина

Учебное пособие содержит описание и иллюстрацию 178 имитационных упражнений, обеспечивающих овладение всеми разновидностями классических и коньковых лыжных ходов. Выделены двигательные действия, которые необходимо контролировать и эффективно выполнять в тренировках на лыжероллерах. Комплексное использование этих специальноподготовительных средств в течение достаточно длительного бесснежного периода каждого годичного цикла подготовки является базовой основой достижения технического мастерства в передвижении на лыжах по естественному снежному покрову.

Купить: https://www.ozon.ru/context/detail/id/135517893/

 

“Развитие силы у спортсменов”, Александр Николаев, Виктор Семенов

Чтобы правильно тренироваться как на лыжероллерной трассе, так и в зале, необходимо понимать основные принципы работы организма спортсмена. Подготовка высококвалифицированных спортсменов немыслима без серьезных знаний и обобщения практического опыта.

В книге излагаются сведения о факторах, определяющих развитие силы у спортсменов, способах оценки, средствах и методах развития максимальной, относительной и взрывной силы, основах методики силовой тренировки.

Купить: https://www.labirint.ru/books/685181/

 

Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта»

Научно-теоретический журнал, основанный в 1944 году, публикует оригинальные научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы по педагогическим и психологическим наукам. На первый взгляд может показаться, что журнал выбивается из нашего списка, но поверьте, что это впечатление обманчиво: на его страницах зачастую публикуются полезные материалы за авторством Андрея Меликова и Сергея Корсакова, посвященные технике катания на лыжероллерах, особенностях выполнения определенных упражнений и так далее. Например, рекомендуем ознакомится с материалом “Способы преодоления препятствий на лыжероллерах”: http://lesgaft-notes.spb.ru/files/5-135-2016/p156-162.pdf

Список выпусков журнала доступен на официальном сайте: http://lesgaft-notes.spb.ru

Learning to Rollerski, Рагнар Брагвин Андресен

Книга. которая, к сожалению, еще не переведена на русский язык, но которую, несмотря на это, мы очень ждем! Ведь автор этого обучающего руководства не кто иной, как четырехкратный чемпион мира по лыжероллерам норвежец Рагнар Брагвин Андресен! Согласно описанию, в руководстве рассказана история лыжероллеров, а также описаны общие критерии, навыки и принципы, необходимые для повышения спортивного мастерства.

Настоятельно рекомендуем следить за сроками выхода в продажу!