Техника безопасности: защитная экипировка для лыжероллинга

Техника безопасности: защитная экипировка для лыжероллинга

Спорт на открытом воздухе — занятие веселое и увлекательное. Однако, не стоит забывать о технике безопасности: катание на лыжероллерах предусматривает соблюдение особых правил и использование специальной защитной экипировки, ведь от падений не застрахован никто.

Рассказываем, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от травм и получить максимум удовольствия от катания на лыжероллерах.

Часть первая: экипировка

Безусловный must have: защитный шлем, очки и перчатки. Вне зависимости от вашего уровня, шлем обязателен для каждой тренировки — даже если вы профессиональный спортсмен. Главное условие при выборе шлема — комфортная посадка, и его размер следует выбирать, исходя из обхвата головы (в сантиметрах).

Помимо шлема, необходимо иметь при себе перчатки. Они защитят вашу кожу от трения в процессе тренировки и предотвратят появление ссадин при падении. В качестве дополнительной защиты для рук также рекомендуется использовать налокотники и наколенники — они надеваются поверх одежды и фиксируются ремешками. Главным критерием при выборе как защиты для рук, так и для головы, является плотность крепления.

Для тренировок в темное время суток также рекомендуется использовать фонарь и одежду со светоотражающими элементами. Даже катаясь в безопасной парковой зоне, в условиях плохой видимости вы можете задеть нерадивых пешеходов, вышедших на велодорожку, или сами стать объектом наезда со стороны, например, велосипедиста. Избежать подобные ситуации помогут светоотражающие элементы в вашей одежде.

Часть вторая: поведение на трассе

В первую очередь, при выборе трассы убедитесь в гладкости её покрытия. Трещины и выбоины в асфальте могут быть незаметны на первый взгляд, но при наезде на них, особенно на высокой скорости, вы рискуете получить серьезные травмы.

Если вы тренируетесь в парковой зоне, всегда выбирайте велодорожки, дабы максимально обезопасить себя от столкновения с пешеходами. Двигайтесь строго по направлению движения, согласно разметке и указательным знакам.

Держите дистанцию. Во время тренировок в оживленных парковых и лесных зонах, не забывайте о том, что вы здесь не одни, и для вашей же безопасности лучше соблюдать дистанцию с другими участниками трассы, даже если вы считаете себя профи, контролирующим собственную скорость на 100%.

Изучите схему трассы и планируйте свой маршрут. Прежде чем отправиться на тренировку в новом месте, тщательно изучите все детали трассы на предмет потенциальных угроз: резкие повороты, возможные спуски и прочие особенности дороги. Предупрежден — значит вооружен.

На трассе вы должны быть предельно внимательны и сосредоточены, поэтому не рекомендуется тренироваться в наушниках.

Не забывайте про особенности погодных условий в соответствии с временем года. Осенью в утренние часы, когда воздух влажный, а трасса может быть покрыта тонким слоем наледи или жухлыми листьями, риск скольжения значительно увеличивается. Также не забывайте, что при наступлении зимнего периода, дороги могут быть посыпаны песком или реагентами, создающими помехи для лыжероллеров. Каждое время года требует использования соответствующей техники катания.