Уральский изобретатель лыжероллеров: история Анатолия Дресвянкина 

Уральский изобретатель лыжероллеров: история Анатолия Дресвянкина 

История уральского изобретателя Анатолия Дресвянкина поистине поразительна: ведущий конструктор предприятия военно-промышленного комплекса и НИИ лесного хозяйства, приложил свою руку к созданию усовершенствованной модели лыжероллеров. Рассказываем, как любовь к спорту приводит к изобретениям


Анатолий Степанович Дресвянкин – не только выдающийся конструктор и изобретатель, но и мастер спорта по беговым лыжам. Безусловно, устройство для летних тренировок лыжников существовало и “до” изобретения Дресвянкина, но будучи опытным конструктором и понимая несовершенство существующих лыжероллеров, Анатолий Степанович внес в их конструкцию значительные изменения. Конечно, это не было вопросом одного вечера – на изобретение удобного устройства лыжероллеров у изобретателя ушло без малого 16 лет. 

 

«Мои лыжероллеры (я получил патент на это изобретение) имеют другую конструкцию тормоза, более упругую, с изгибом платформу. Кроме того, для их производства частично использованы материалы с малым коэффициентом трения, к тому же они износостойкие. В результате лыжероллеры Дресвянкина, с одной стороны, могут развивать скорость до 25 километров в час, а с другой – безопасны даже для детей,»

 

 – рассказывает Анатолий Степанович. 

Фото: «АиФ-Урал»/ Рада Боженко

 

Изобретение Дресвянкина оценили по достоинству –  партия в 200 штук была выпущена Заводом Уралмаш. Обновленное устройство быстро разошлось по опытным и юным спортсменам, но произошло непредвиденное – известные события начала 90-х – и лыжероллеры отошли даже не на второй план. 

Фото: «АиФ-Урал»/ Рада Боженко

 

Лыжероллеры по сей день занимают важное место в жизни Анатолия Степановича – 

 несмотря на свой почтенный возраст, он не отказывает себе в удовольствии покататься на своих роллерах из старых добрых времен. Поразительно, что несмотря на потрепанный жизнью внешний вид, лыжероллеры работают исправно. А нагрузка у них была – ого-го, например, на них решительный изобретатель совершил – ни много, ни мало – пробег из Екатеринбурга в Москву (2 036 км за 26 дней).

 

Реализованная модель лыжероллеров и проекты других изобретений хранятся у Анатолия Степановича и по сей день – многие из них остаются в  чертежах, схемах, описаниях и на живописных полотнах. Да-да, Дресвянкин – не только выдающийся конструктор и спортсмен, но и настоящий художник: помимо пейзажей и портретов Анатолий Степанович рисует акварелью, гуашью и маслом свои изобретения в действии. 

 

Материал написан по данным источника:

АиФ-Урал