В Воронежской области завершился чемпионат России по лыжероллерам

В Воронежской области завершился чемпионат России по лыжероллерам

В Бутурлиновке прошёл чемпионат России по лыжероллерам. Несмотря на то, что город регулярно принимает различные соревнования по этому виду спорта, турнира такого уровня муниципалитет ещё не проводил.

23 июля проходили эстафеты. Каждая команда состояла из двух человек. Девушки бежали три круга по 2,5 км каждый. Здесь бронзу медаль завоевали воронежские спортсменки Полина Козленко и Дарья Рогозина. Сразу пять команд финишировали в пределах одной секунды. Друг от друга их отделяли буквально сотые секунды, а лучшими стали спортсменки из Московской области — Алёна Межевых и Виктория Лукашова, результат которых 30.56.97 секунды. Почти на полсекунды отстали от них москвички Дарья Бобкова и Наталья Матвеева, а Козленко и Рогозина уступили победительницам 0.54 секунды. Вторая команда Воронежской области, в которой выступали Яна Цыганова и Мария Попова стали в эстафете пятыми, проиграв лидерам 0.97 секунды.

Мужчины бежали 25 километров. Весь пьедестал почёта заняли спортсмены из Санкт-Петербурга. Золото завоевал Евгений Кудрявцев, выступающий параллельным зачётом за Новгородскую область, второе место занял Александр Вдовин, а третьим стал Владимир Басков, представляющий в параллельном зачёте Ненецкий автономный округ.

Своими впечатлениями от соревнований спортсмены поделились с корреспондентами «Вести Воронеж»:

– Такой формат очень необычный, бежала так первый раз. И самое главное было – беречь инвентарь, потому что любая поломка была чревата сходом с этой гонки. В том году я была дважды второй. И остался маленький осадочек, что чемпионкой я так и не стала. А в этом году все получилось,  – рассказала чемпионка России по лыжероллерному спорту Мария Попова.

– Оставался уже последний спуск финишный, страшный и скоростной. И мы, можно сказать, скооперировались, так все совпало. И получилось чуть отъехать. И там уже на финише надо было терпеть и разбираться между собой, – говорит серебряный призер Чемпионата России по лыжероллерному спорту Александр Вдовин.

– Я всегда слежу, всегда веду, но так как это из точки в точку, здесь вести не надо, они прекрасно видят и понимают, где лидер, кто лидером является, поэтому здесь можно было не вести и уйти, на самом деле, немножко в себя. Эмоции не передать, даже немножко всплакнул, когда бежал к финишному створу уже,  – тренер спортшколы им. Владимира Коренкова из Санкт-Петербурга Дмитрий Колыванов.

– Практически не было травм. Адреналин, наверное, зашкаливал и так начиналась работа со старта, зашкаливал пульс и так далее, что были и падения, – рассказал главный судья Чемпионата России по лыжероллерному спорту Николай Баркалов.

– Мы побили своеобразный рекорд. Это отмечают и представители федерации лыжных гонок. Такого масштабного мероприятия в России ещё не было. Чемпионат в следующем году уезжает в Ханты-Мансийск, этапы Кубка России мы уже проводили. А теперь хочется более масштабное мероприятие, – строит планы председатель оргкомитета Чемпионата России по лыжероллерному спорту Юрий Матузов.

Речь о финале Кубка России – это целая неделя соревнований лыжероллеров. И в следующем году, надеются в Бутурлиновке, им удастся принять этот турнир. Он пройдет в сентябре и станет для спортсменов своеобразным подведением итогов сезона.

Материал подготовлен по данным источников:

«Комсомольская правда» Воронеж

Вести Воронеж

ТНТ-Губерния