В Твери энтузиасты превратили заброшенное поле в лыжный стадион

В Твери энтузиасты превратили заброшенное поле в лыжный стадион

Местная трасса доступна для всех, качество лыжни позволяет проводить не только тренировки, но и соревнования.

«Кто не хочет – ищет причины, кто хочет – ищет возможности»

Несколько лет назад известное высказывание было реализовано на практике жителями деревни Киселево в Заволжском районе Твери на правом берегу Тверцы. Точнее, двумя энтузиастами –  Павлом Дьяконовым и его товарищем Михаилом Воронцовым.

– С юных лет я страстный поклонник лыжных гонок. И в зимний сезон стараюсь как можно больше свободного времени проводить на лыжах. Это дает заряд бодрости и «прививку» практически от всех болезней. Но сами знаете, какая  проблема с лыжными трассами в Твери, а в Чуприяновку и Гришкино не наездишься. Поэтому, когда поселился в Киселево, и стал осваивать для лыжных прогулок местную территорию, – рассказал мастер спорта по офицерскому зимнему четырехборью Павел Дьяконов.

В какой-то мере, Павлу повезло. Поле у деревни Киселево между Тверецким водозабором и ТЭЦ-3 издавна использовалось местными любителями лыжного спорта для зимних прогулок. Энтузиасты прокладывали лыжню по пустырю и прилегающей роще, но все это было стихийно и спонтанно. Кроме того, поле было покрыто кочками, летом густо зарастало травой, которая к осени превращалась в сухостой, и мешала образованию нормального снежного покрова. Роща заросла ивняком. Немногочисленные дорожки использовались для прогулок и выгула собак, и лыжня постоянно затаптывалась.

«Кто хочет изменить мир, пусть начнет с себя»

Павел и Михаил не стали взывать в вышестоящие инстанции, тем более жаловаться или просить помощи. Начали с малого. Без лишних слов сели на снегоходы и проложили качественную лыжню по существующим дорожкам в роще и по периметру поля. После нескольких перепалок с местными собаководами, пешеходами и автомобилистами сконцентрировали свои усилия на поле. Как и полагается, начали готовиться к новому лыжному сезону летом. Для получения более-менее ровной поверхности для трассы проложили треки со срезанием кочек, вырубили и выкорчевали кустарник. Чтобы увеличить длину лыжни, осушили соседнюю заболоченную местность. При этом выбранный с трека грунт также пустили в дело.  Для разнообразия рельефа трассы насыпали внушительный холм с продолжительными подъемом и спуском.

На все эти работы, описание которых уместилось в один абзац, на самом деле ушло несколько лет. Вслед за Павлом и Михаилом к обустройству лыжни присоединились их друзья и другие местные жители. Помогли даже с трактором для земляных работ и выравнивания поля. В общем, «была бы охота – заладится любая работа».

«Мир скучен для скучных людей»

Сегодня группа «Киселевская лыжня» ВКонтакте объединяет более 290 поклонников лыжного спорта. Местная лыжня представляют собой извилистую трассу с подъемом и спуском общей протяженностью 3,5 километра. Энтузиасты Павел Дьяконов и Михаил Воронцов с помощью собственной техники постоянно поддерживают ее в хорошем состоянии.

За последние годы «Киселевская лыжня» превратилась в популярное место активного отдыха горожан. Для тренировок по ОФП этот лыжный стадион облюбовали наставники СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Всего в нескольких минутах ходьбы от Киселева находится гребная база на Тверце. Недавно спортивный клуб «Шторм» провел на местной лыжне яркие соревнования для юных и взрослых гребцов с ведущими, массовыми стартами, вручением наград и призов и привлечением партнеров и спонсоров.

– Лыжные гонки – один из самых эффективных способов общефизической подготовки гребцов. Конечно, для нас появление хорошей лыжни рядом с гребной базой стало настоящим подарком. В межсезонье практически каждый день наши тренеры проводили тренировки на Киселевской трассе, – рассказал главный тренер областной федерации гребли на байдарках и каноэ Виталий Балычев.

Качество Киселевской лыжни высоко оценили в региональной федерации лыжных гонок. Как известно, отсутствие трассы в черте Твери – одна из главных проблем подготовки лыжников-гонщиков и повышения массовости лыжного спорта. В настоящее время воспитанников КСШОР № 1 и СШОР «Тверь» приходится возить на тренировки за город, в Гришкино и Чуприяновку. Это неудобно не только с точки зрения лишнего времени, которое тратится на дорогу, но и даже требований безопасности. Недавно эта проблема с участием представителей федерации и комитета по физической культуре и спорту Тверской области обсуждалась на совещании в региональном правительстве под председательством губернатора Игоря Рудени. Как сообщали СМИ, принято предварительное решение об устройстве лыжной трассе на территории парка Текстильщиков в Пролетарском районе.

«Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему»

Лыжный стадион у деревни Киселево уже несколько лет пользуется популярностью у поклонников активного отдыха и спортсменов, принося большую пользу по повышению мастерства и оздоровлению местного населения. В дальнейших планах у Павла Дьяконова и других энтузиастов проведение на трассе освещения и дальнейшее обустройство территории для круглогодичного использования. Например, в летний сезон здесь можно проводить тренировки и соревнования по легкоатлетическому кроссу, маунтинбайку и велокроссу и мотокроссу.

Источник: Tverigrad