В Тобольске завершается реконструкция лыжероллерной трассы

В Тобольске завершается реконструкция лыжероллерной трассы

Строители завершают реконструкцию объекта, который несколько месяцев был закрыт для посещения

Два года назад на нескольких участках стадиона «Тобол» провалился асфальт. Холмистый ландшафт разрушали подземные ключи. Чтобы трассу не размывало, были разработаны нестандартные технические решения.

Ирина Ильиных, тренер-преподаватель Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева: «Там размывает, асфальт проседает. Есть на трассе бордюры, которых не должно быть. Это небезопасно для спортсменов, когда занимается роллер, может что-то попасть в колесо, спортсмен падает, ему некуда выходить, он может удариться».

Светлана Зайцева, директор ДЮСШ № 2: «Проработав с проектировщиками, изучили вопрос. Участок с провалами, в части спуска, подъёма, он практически устранен, дополнительно ведутся работы на трассе, которые связаны с укреплением склонов. В этом году эти работы должны быть завершены, ждем обновлённую трассу»

Ширина дистанции лыжероллерной трассы — 3 метра, а её длина — от 3 до 5 километров. Сейчас в Тобольске лыжным спортом занимаются более 500 школьников и студентов, а ещё — ветераны и любители. Стадион «Тобол» — самое посещаемое место. Объект включен в программу развития городской среды «Тобольск настоящий».

Источник: Тюменское время