В ОКР прошло заседание Комитета по лыжероллерам

В ОКР прошло заседание Комитета по лыжероллерам

Во вторник, 26 апреля, в Олимпийском комитете России прошло заседание Комитета ФЛГР по лыжероллерам — традиционная точка отправления в лыжероллерный сезон страны!


В собрании приняли участие президиум Комитета, представители регионов, тренеры спортсменов, официальные партнёры и судьи.

В повестке дня заседания значились такие пункты, как подведение итогов работы Комитета за четырехлетие под председательством Павла Алексеевича Жесткова, особенности работы на международных стартах, проект календарного плана Всероссийских соревнований по лыжероллерам на 2022 год, отчёт и рекомендации секретариата соревнований, состав сборной команды России по лыжероллерам.

В презентации-отчёте председателем Комитета ФЛГР по лыжероллерам Павлом Алексеевичем Жестковым были представлены все новшества и проведенная работа, давшие значительный шаг развитию лыжероллерным дисциплинам за этот период. Это ещё и впечатляющее расширение географии — добавилась значимая цифра регионов, как среди участников лыжероллерных гонок, так и заинтересованных в проведении соревнований. Павел Алексеевич особо отметил высокий уровень проведения этапов Кубка России в Бутурлиновке, где в этом сезоне состоится Чемпионат России, и, конечно же, высочайшую планку, поднятую Ханты-Мансийском невероятной организацией этапов Кубка мира.

Технический делегат Международной федерации лыжного спорта, специалист по подготовке сборных команд России Вячеслав Вячеславович Веденин выступил с интереснейшим рассказом об Олимпийских играх глазами технического делегата, оказавшегося в самом центре событий. Поделился с присутствовавшими впечатляющей информацией и фактами, оказавшимися за кулисами основных баталий Олимпиады, отметил свой личный интерес к лыжероллерным дисциплинам после недавнего знакомства с этим зрелищным видом и обещал всяческое содействие его развитию.

На заседании представителями регионов, принимающих у себя соревнования Кубка России-2022, были представлены красочные презентации программ уже утвержденных гонок сезона под эгидой Комитета, а также вынесено на обсуждение формирование положений этапов Кубка России, экстренно претерпевших замены в связи с мировыми событиями. Так, вместо Белгорода и Курска Нижнему Новгороду и Рязани предстоит в кратчайшие сроки подготовиться к принятию у себя этапов Кубка России. В календаре намечены этапы Кубка России и в Подмосковье. Возможно, в первой половине сентября лыжероллистов увидят в Одинцово и Серпухове.

Санкт-Петербург готов снова принять сразу несколько первенств на своих спортобъектах, но самым значимым событием здесь, пожалуй, будет возрождение легендарного «Спринта на Дворцовой»!

Судья Всероссийской категории Татьяна Викторовна Большакова в своём докладе заострила внимание представителей команд на корректности составления и подачи официальных заявок, а также перечислила типичные ошибки в бланке заявки, например, отсутствие правильной печати о мед.допуске. Правильную официальную заявку можно скачать на сайте ФЛГР.

Специалист сборной команды страны по лыжероллерам, старший тренер Леонидович Владимирович Голубков под занавес заседания озвучил списки членов сборной команды страны, как основного состава, так и резервного, а также тренерского состава.

Заседание завершилось на приятной ноте. Представитель ФЛГР Галина Андреевна Шлыкова дала высокую оценку четырехлетнему циклу работы на посту главы Комитета ФЛГР по лыжероллерам Павлу Алексеевичу Жесткову, а он, в свою очередь, поблагодарил всех за участие, помощь, работу и сотрудничество: спонсоров, тренеров, спортсменов, судей и партнеров.

В заседании поучаствовал, пожалуй, самый значимый из партнеров Комитета — директор компании «Эльва» Павел Викторович Никулин. Спортсменам и в этом году будет предложено погоняться на этапах Кубка России и первенстве России на лыжероллерах Российского производителя «Эльва» — лидера отечественного лыжероллерного продукта.

Утвержденный календарь соревнований, претерпевший значительные правки, а также списки сборной команды России по лыжероллерам будут опубликованы на официальном сайте Комитета ФЛГР по лыжероллерам и на официальных страницах соцсетей Комитета @Rollerski_Russa в конце недели.

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»