В Мурманске готовят трассу для проведения 49-го лыжного марафона традиционного Праздника Севера.

В Мурманске готовят трассу для проведения 49-го лыжного марафона традиционного Праздника Севера.

В Мурманске готовят трассу для проведения 49-го лыжного марафона традиционного Праздника Севера.

Приглаженный фрезой ратрака снег похож на масло, изящно намазанное на хлеб. Если сложить вместе все лыжные трассы Долины Уюта – всевозможные «тройки» и «пятерки» —наберется километров 30. Но особое внимание сейчас к марафонской, которая уходит далеко за пределы спорткомплекса.

«25 лыжней, будут организованы накопители для спортсменов. Элита – первая сотня. Со 101-го номера по 300-й – основные люди которые бегут 50 километров, дальше еще накопитель, где спортсмены будут переодеваться, готовиться», — пояснил главный судья 49-го Мурманского лыжного марафона Владимир Швец.

Из-за перепада высоты трасса мурманского марафона считается сложной. Сразу после старта – километровый подъем. Чтобы ничто не мешало спортсмену взять его на одном дыхании, ратрак вычищает участок долго и вдумчиво.

«Выставляешь закругление фрезыв в зависимости, какой снег. Например, свежий снег – на ноль выставляешь. По приборам все показано. [Все вручную]», — отметил машинист ратрака Владимир Коковин.

Створ моста перед озером Чайка – самое узкое место трассы. К нему особое внимание, поскольку марафон предполагает два уровня сложности, две дистанции: 25 и 50 километров. То есть, когда одни спортсмены будут завершать круг, другие, пройдя транзитную точку, выйдут на новый. Двустороннее движение. А заявок на участие уже – 1,5 тысячи. Самый просторный участок проложен по Рогозеру. Здесь лучше всего видно, что трассу готовят для гонок двумя стилями – свободным и классическим – борозды 6455, для классики – тоже работа ратрака.

«В целом на сегодняшний день трасса на 95-98% жесткая, хорошая. Для проведения соревнований она полностью соответствует», — подчеркнул главный судья 49-го Мурманского лыжного марафона Владимир Швец.

Трассу мало проложить, ее надо поддерживать. За ее состоянием следят ежедневно. Главное, чтобы погода 1 и 2 апреля, в дни марафона, не подвела. Впрочем настоящему лыжнику, говорят опытные спортсмены, может помешать разве что камнепад.

Источник:  ГТРК «Мурман»