В Москве на границе Битцевского леса создадут лыжную базу

В Москве на границе Битцевского леса создадут лыжную базу

Лыжную базу с тренировочным маршрутом планируется создать в Москве около Битцевского леса, работы проведут вне границ особо охраняемой природной территории в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению природно-исторического парка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Как отметил заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников, лыжная база с этой стороны Битцевского леса существовала в советские годы. Она называлась в честь располагавшегося тогда здесь совхоза «Красный маяк». Лыжные трассы были популярны, на них проводили районные соревнования, сдавали нормы ГТО и студенческие зачеты по физкультуре.

«Лыжную базу сделают по просьбе жителей района Чертаново Центральное, которые направляли в префектуру обращения. Для нее был подобран участок площадью более одного гектара на территории бывшего гаражного комплекса. Таким образом, база появится всего в 500 м от места, где располагалась ранее», — сказал Мельников.

По его словам, здесь предлагается обустроить нестационарный павильон лыжной базы. В нем будут располагаться вестибюль с гардеробом и санузлами, технические помещения, прокат и место для ремонта спортивного инвентаря, раздевалки, административные помещения, учебные классы и буфет. Также на территории планируется разместить отдельно стоящие киоск «Кофе, чай» и туалет, оборудовать навес со скамейками для переодевания. Кроме того, здесь можно будет проложить круговую лыжню протяженностью 50 м для проверки лыжного оборудования перед выходом на дистанцию.

 

Источник: ТАСС

Фото: Подмосковье инфо