В Марий Эл открылась современная лыжероллерная трасса

В Марий Эл открылась современная лыжероллерная трасса

5 ноября, на базе спортивной школы олимпийского резерва «Виктория» в Корте состоялось событие, которого любители лыжного спорта и поклонники здорового образа жизни ждали многие годы — официально открылась отремонтированная и благоустроенная лыжероллерная трасса.


В церемонии открытия участвовали Глава Марий Эл Александр Евстифеев и Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Именно прославленная российская лыжница ранее обратилась к руководителю региона с просьбой восстановить трассу — и масштабные работы по реставрации объекта прошли качественно и в срок.

«Елена Валерьевна уж точно виновник сегодняшнего торжества, — объяснил Глава региона. — В апреле прошлого года мы с ней встречались, и она сказала, что республика с реставрацией лыжероллерной трассы справится, и мы этому мнению соответствовали».

 

Глава Марий Эл напомнил, что лыжные гонки являются одним из самых любимых массовых видов спорта в республике. Лыжный спорт охватывает 16,5 тысячи жителей Марий Эл, включая около тысячи детей и подростков, которые занимаются в спортшколах и организациях дополнительного образования 11 районов и городов. Более того, в республике много болельщиков лыжного спорта и лыжных гонок, в частности.

Главным учреждением, где растят в республике лыжников, является спортшкола олимпийского резерва «Виктория». И директор школы Александр Захаров назвал это событие сбывшейся мечтой для всех поклонников данного вида спорта в республике. Учреждение работает с 1963 года, за это время здесь подготовили троих мастеров спорта международного класса и свыше ста мастеров спорта.

В прежние годы возникали серьезные сложности с подготовкой лыжников в межсезонье. Лыжероллерную трассу, построенную в 1987 году, никогда не ремонтировали. И долгие годы единственная в своем роде трасса в Марий Эл хотя и существовала, но только на бумаге: разрушенный асфальт, неработающее освещение, отсутствие инфраструктуры. 

 

«Для всей нашей страны любая лыжероллерная трасса, и для меня в частности, — это уже огромное события. Я думаю, вам уже завидуют не только близлежащие регионы, а многие субъекты нашей страны. Уверена, что здесь всегда будет много любителей лыжного спорта и активного образа жизни. Всем удачи, а Вам, Александр Александрович, огромное спасибо за быстрый отклик на мою просьбу», — отметила в свою очередь Елена Вяльбе.

Лыжные гонки – один из массовых видов спорта, традиционных для Республики Марий Эл. И теперь, с реставрацией лыжероллерной трассы лыжники, биатлонисты, представители спортивного туризма получили важное для полноценной всесезонной тренировки сооружение.

 

Материал написан по данным источников:

 

Медиапоток: https://potokmedia.ru/longread2/126008/

Марийская правда: https://www.marpravda.ru/news/sociym/v-mariy-el-otkrylas-lyzherollernaya-trassa-sportshkoly-viktoriya/