В Мадоне завершился II этап Кубка мира по лыжероллерам 2020

Кубок мира по лыжероллерам-2020 продолжается. Рассказываем о главных результатах второго этапа, завершившегося в Мадоне 30 августа.

В минувшие выходные, с 28 по 30 августа мы следили за вторым этапом Кубка мира по лыжероллерам-2020. Всего в латвийской Мадоне прошли 3 гонки: в пятницу – спринт, в субботу – масс-старт свободным стилем на 15 км у женщин и 20 км у мужчин, а в воскресенье – гонки классическим стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 20 км у мужчин на специализированной лыжероллерной трассе.

К сожалению, как и в первом этапе, в этот раз российским спортсменам снова не удалось принять участие в соревнованиях – пересечь границу, даже несмотря на предварительные договоренности между МИДами двух стран, не удалось.

В пятницу – в первый день второго этапа – в спринтерской гонке на лыжероллерах без ограничения по типу колес среди женщин первой стала Кития Аузина, среди мужчин первым пришел Нико Рикхофф.

Городские масс-старты во второй день прошли в проливной дождь и на роллерах с медленными резиновыми колёсами. У женщин победу одержала хозяйка трассы Патриция Эйдука, у мужчин также сумел отличиться латышский лыжероллист Раймо Вигантс.

В третий – завершающий – день соревнований в рамках гонки с раздельным стартом у женщин вся тройка призеров осталась без изменений по сравнению с масс-стартом (компанию Эйдуке составили эстонка Йоханну Удрас и победительница спринта Кития Аузина), а у мужчин первый результат показал норвежец Патрик Фоссум Кристофферсен.