В Курганской области появится лыжероллерная трасса

В Курганской области появится лыжероллерная трасса

В Далматово в ноябре планируется открыть экопарк «Березовая роща», расположенный около лыжной базы «Снежинка»

Представители властей пояснили, что в 2020 году проект экопарка стал победителем в конкурсе Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект получил 50 млн рублей из федерального бюджета. С учетом местных средств общие затраты составили почти 52 млн рублей.

В настоящий момент завершается монтаж освещения и видеонаблюдения, рабочие доделывают беседку. В парке уже построена лыжероллерная трасса, велосипедные дорожки длиной в 3 километра, памп-трек и скейт-парк с рампами, корт под футбольную и хоккейную площадку, зона для стритбола, волейбольное поле, территория воркаута.

«Установленный пешеходный мост позволяет беспрепятственно проходить в лесной массив маломобильным и людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот же мост будет играть роль смотровой площадки», — сообщили в пресс-службе.

 

Также там установлен арт-объект: литературный стол, на котором изображены страницы известных детских сказок с текстом и картинками. «Стол посвящен известным далматовским землякам. Один из них — писатель и археолог А. Н. Зырянов. Вторая важная фигура в литературной далматовской истории — критик и профессор Московского университета Алексей Мерзляков. В университете он обучал многих декабристов и давал частные уроки на дому М. Ю. Лермонтову», — сообщили представители властей.

Они также добавили, что в настоящее время шесть городов Курганской области готовят проекты для участия в конкурсе «Малые города России» Минстроя РФ в 2022 году. Добавим, что благодаря активному участию муниципалитетов области в 2021 году победили два проекта по благоустройству в Шадринске и Куртамыше.

 

Источник: Znak