В Екатеринбурге открылась первая освещенная лыжероллерная трасса

В Екатеринбурге открылась первая освещенная лыжероллерная трасса

Сезон лыжероллеров подходит к концу, но радостные новости об открытии новых трасс по всей России не перестают поступать. 15 ноября новую освещенную лыжероллерную трассу открыли в Калиновском лесопарке Екатеринбурга.

Строительство первой в Екатеринбурге освещённой лыжероллерной трассы завершилось на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» в Калиновском лесопарке.

Этот уникальный для уральской столицы спортивный объект профессиональное сообщество и поклонники спорта ожидали давно, постоянно сталкиваясь с проблемой отсутствия в городе оборудованных освещённых трасс для вечерних тренировок и оздоровительных прогулок.

 

14 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня лыжероллерной площадки, в которой тогда принял участие двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. Реализован этот долгожданный для всех проект за счёт средств федерального бюджета, а также финансовых вложений из региональной и городской казны.

Новая трасса будет использоваться круглогодично: зимой – в качестве лыжной трассы, летом – для катания и тренировок на лыжероллерах, роликах, велосипедах. 

 

Задействуют оборудованную трассу для своих тренировочных и соревновательных пробежек и легкоатлеты, а также все любители спорта и физкультуры. Её протяжённость составляет два километра, ширина – 4 метра, по периметру трассы установлены 68 столбов освещения.

 

Стадион «Калининец» станет одним из объектов, которые будут использоваться при проведении в Екатеринбурге Всемирной летней Универсиады.

Россия примет летнюю Универсиаду второй раз, соревнования проходили в Казани в 2013 году, кроме того, Москва принимала летнюю Универсиаду в 1973 году. В марте текущего года Красноярск был столицей зимней Универсиады. Летняя Универсиада 2019 года прошла в Неаполе, в 2021 году соревнования примет китайский Чэнду.

В рамках Универсиады-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей. 

YEKATERINBURG, RUSSIA — JULY 6, 2019: People take part in a sports festival in celebrating the announcement of Yekaterinburg as the host city of the 2023 Summer Universiade. Donat Sorokin/TASS

 

Материал написан по данным источников:


Интернет-газета “Глас народа”: https://glasnarod.ru/rossiya/sverdlovskaya-oblast/286865-unikalnyj-sportivnyj-obekt-ekaterinburga-gotov-prinyat-pervyx-posetitelej

ОблГазетаRU: https://www.oblgazeta.ru/sport/athletic-facilities/101777/

Фото Доната Сорокина //ТАСС: https://tass.ru/sport/6669055 

СОК “Калининец”: https://xn--80akiahhpb6f.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/novosti/96576