Уход за лыжероллерами – готовимся к зиме

Уход за лыжероллерами – готовимся к зиме

Конец октября – а это значит, что совсем скоро на смену лыжероллерам придут лыжи, отправив первых храниться в шкафах и антресолях. Но чтобы роллеры прожили не один сезон, им необходим правильный уход. Делимся ключевыми советами.


Подшипники

Осень – дождливая пора, и именно на на нее приходятся последние тренировки в сезоне. Тренировки во влажную погоду опасны для подшипника – он может заржаветь в нем может появиться люфт или подшипник может вовсе разрушиться, потеряв возможность крутиться и фиксировать колесо.

Для профилактики необходимо разбирать подшипники, чистить их и смазывать.

 

Разбираем

Частой проблемой становиться либо ржавчина на шариках, либо разрушение сепаратора, после чего шарики просто вылетают из подшипника. Также, в подшипник может забиться большое количество грязи, что сильно ухудшит его вращение.

После того, как вы разобрали колесо лыжероллера и вытащили оттуда подшипники, вы можете увидеть либо разборный подшипник, либо неразборный.

Для более качественной очистки подшипника и последующей смазки, необходимо снять пыльники, в случае, если это разборный подшипник.

Промываем

Промывать подшипники можно двумя способами – более простой и профессиональный.

 

Вариант 1 – промываем подшипники в бутылке взбалтыванием

 

Что нужно?

— 2 пустые чистые бутылки из под питьевого йогурта,

— жидкость для промывания,

— емкость для слива отработанной жидкости,

— сухая тряпка или салфетки

 

Несмотря на то, что этот способ не требует профессионального оборудования и, кажется, что таким образом можно легко промыть подшипники дома, рекомендуем вам воздержаться от этой идеи в пользу открытого пространства на воздухе. Жидкости облают специфичным запахом, который будет долго выветриваться, доставляя головную боль.

 

Что делать?

— Берем 1-ю бутылку из под питьевого йогурта

— Заливаем в неё бензин или керосин (они отлично растворяют и смывают любые смазки вместе с налипшей на них грязью и песком). Некоторые также используют растворители вроде УАЙТ-СПИРИТа

— В течение пары минут взбалтываем

— Выливаем грязную жидкость в подготовленную емкость и протираем подшипники тряпкой, не забыв при этом их прокрутить несколько раз

— Берём 2-ю бутылку с чистым бензином и проделываем ту же процедуру.

— Выкладываем все подшипники на сухую тряпку и даём им просохнуть

Готово!

Вариант 2 – промываем в ультразвуковой ванне

 

Что нужно?

— Ультразвуковая ванна

— Жидкость для УЗВ

 

Что делать?

Алгоритм действий тот же, что и в предыдущем способе, только вместо взбалтывания УЗВ делает всю работу за вас, и вместо бензина и керосина здесь используется специальная жидкость.

 

После промывки подшипники также следует просушить.

 

Смазываем и собираем

Смазки для подшипников делятся на жидкие и густые.

Жидкие смазки мгновенно обеспечивают наибольшую легкость вращения подшипника, их применяют в подшипниках классов точности (по ABEC) не ниже ABEC5, но нужно учитывать, что при использовании жидких смазок подшипники нуждаются в достаточно частом обслуживании (каждые 60-100 км пробега), и в целом, ресурс подшипников при катании с жидкой смазкой невысок.

Густые смазки вначале обладают несколько большей вязкостью (в сравнении с жидкими). Они обеспечивают намного больший ресурс работы подшипников, и лучше защищают внутренние части подшипника от песчаных частиц и пыли.

Из пластичных смазок проще всего найти достаточно распространённые в автомагазинах — ЛИТОЛ-24 или аналогичные импортные.

После окончания процедур промывки и смазки, верните на место пыльники подшипников и соберите колесо лыжероллера. Рекомендуем очистить сухой тряпкой все гайки, болты, втулки и вилки лыжероллеров от грязи.

 

Палки и наконечники

Со сменой сезона для многих становится актуальным вопрос замены наконечников на зимние, смены износившейся ручки. Это все легко можно сделать в домашних условиях.

 

Замена ручек

 

Что нужно?

– Фен или кипяток

– Термоклей

 

Что делать?

Ручка “сидит” на термоклее, его нужно нагреть и ручка легко снимется. Для этого нужно погреть ее строительным феном или опустить в кипящую воду на несколько минут. Прежде чем опускать ручку в кипяток, ее нужно завернуть в пакет, чтобы вода не испортила пробковый материал ручки. При нагревании феном не задерживайте его в одной точке, постоянно двигайте поток воздуха и поворачивайте палку, чтобы не расплавить ручку. 

 

Чтобы поставить новую, нанесите немного термоклея на палку и насадите ручку. Если клей застыл раньше, чем вы смогли поставить ручку, нужно его подогреть тем же способом, как при снятии ручки.

 

Замена наконечников

 

Что нужно?

 

– Фен или кипяток

– Термоклей (не всегда нужен)

 

Что делать?

Принцип замены лапок такой же, как замена ручек. С лапками даже чуть проще. Их не нужно упаковывать в пакет и обычно не нужен дополнительный клей. Наконечники садятся очень плотно и остатков клея на палке будет достаточно в большинстве случаев.

Если вы проводите самостоятельное обслуживание лыжероллеров впервые, рекомендуем вам начать с видеоурока и выполнить процедуру пошагово с виртуальным “инструктором”:

 

Материал написан по данным источников:

Страница SkiTimePro ВКонтакте

Training365