Тур де Ски: триумф Натальи Непряевой

Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей «Тур Де Ски».

4 января российская лыжница Наталья Непряева одержала победу в общем зачете лыжной многодневки «Тур де Ски». Она финишировала четвертой в масс-старте в гору свободным стилем, выиграла норвежка Хайди Венг.

15. Джесси Диггинс (США) – 2.06,1…

17. Екатерина Смирнова (Россия) – 2.10,1…

39. Лилия Васильева (Россия) – 4.29,1…

43. Христина Мацокина (Россия) – 5.18,3

После победы Наталья поделилась эмоциями в эфире «Матч ТВ»:

«Очень волновалась перед гонкой, потому что мне было трудно оценивать свои силы в горе. Потому что в том году не совсем все сложилось на ней. Рада, что смогла собраться и дотерпеть за лидерами, не упуская из виду их спины. Очень довольна собой именно в этой гонке. Очень рада.

Кризис настал, когда наступила гора. Правда, очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто, но слышала, что тренеры стояли по всей горе. Примерно 15-20 секунд держала (отставания от лидеров), я старалась не упускать из виду спины. Просто идти и контролировать.

Последние метры ехала на автопилоте просто. Победа – это круто».

До этого Непряева дважды была второй в зачете гонки (в 2019-м и 2020-м), а в прошлом сезоне второе место заняла Юлия Ступак. Больше российские лыжницы ни разу не поднимались на пьедестал «Тур Де Ски».

Второй год подряд на «Туре» побеждают спортсменки не из Норвегии (до этого они выигрывали семь раз подряд) – в прошлом году многодневку выиграла американка Джессика Диггинс.

На этом «Тур де Ски» Непряева выиграла две гонки и один раз была третьей.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поделилась эмоциями после победы Натальи Непряевой в общем зачете «Тур де Ски»:

«Сейчас у меня слезы на глазах. Шли к этому почти 12 лет. Гора – это сложная история, тут можно и за 400 метров проиграть. Очень напряженно было всю гонку. Наталья – большой молодец, боец, сейчас это, думаю, придаст ей еще больше сил и уверенности тоже. Сейчас ей просто напишу, что горжусь ей и верю в нее».

Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин прокомментировал победу Натальи Непряевой в общем зачете «Тур де Ски»:

«Тур де Ски» – это коммерческий старт, где каждый решает свои задачи. Главное – не бежать впереди паровоза.

Очень здорово, что Непряева выиграла, впервые наша женщина победила. Я считаю, что это просто прекрасно, но главное, чтобы она порадовала нас на Олимпийских играх.

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин прокомментировал победу Натальи Непряевой в общем зачете «Тур де Ски»:

«Гордость за страну, гордость за команду, которая вместе с Натальей смогла осуществить эту цель. Была проделана большая работа, которая длилась не один год. Для Натальи это будет стимулом с уверенностью подойти к Олимпийским играм. Будем ждать от нее и других наших девчонок медалей высшего достоинства. Вся подготовка выстраивается для этого.

Перед Олимпиадой медали и кубки заталкиваются под кровать, и о них не думается. С ними бегать тяжелее. Впереди Олимпийские игры, нужно отбросить все в сторону и готовиться к ним.

В лыжных гонках может случиться все что угодно, но зная Наталью, я на 99 процентов был уверен, что она удержит это преимущество. Она показала, что находится в отличной форме, так что была уверенность в ее победе».