«Тур де Ски»-2021: Комментарии Елены Вяльбе и Юрия Бородавко

«Тур де Ски»-2021: Комментарии Елены Вяльбе и Юрия Бородавко

 

Продолжаем вспоминать лучшие моменты триумфального выступления российской сборной на «Тур де Ски»-2021. Собрали комментарии тренера Юрия Бородавко и президента Федерации лыжных гонок Елены Вяльбе о спортсменах, соперниках, победах и небольших поражениях.

О норвежцах

 

Юрий Бородавко

«Мы сразу высказали свое мнение, что это [пропуск норвежцами «Тур де Ски»], скажем так, саботаж. Трудно представить, о чем они думали. Так получилось, что их здесь нет, праздник проходит без них. Думаю, что многие из них, прежде всего руководители и спортсмены, кусают локти, хотят попасть сюда.

Иначе для чего тренируются спортсмены? Не для того, чтобы сидеть дома. Все в одинаковых условиях, никто не требовал отдельных преференций для своих команд. В плане контроля за коронавирусом на «Тур де Ски» все жестко, но справедливо: масочный контроль, тесты.

Конечно, с присутствием норвежцев соревнования были бы более зрелищными. Безусловно, спортсмены хотят соревноваться с сильнейшими, и когда норвежская команда отказалась от участия, мы высказывались свое сожаление».

 

Елена Вяльбе

«Мы выступаем стабильно и не обращаем внимания на то, приехали норвежцы или нет, — сказала Вяльбе. — Хотя любой спортсмен высокого уровня, соревнуясь без лидера, не совсем понимает, в какой на самом деле форме находится.

Поэтому хорошо, что они приедут сейчас на Кубок мира. Это позволит увидеть, на каком уровне находимся мы».

О Наталье Непряевой

Елена Вяльбе (после этапов «Тур де Ски» в Швейцарии)

«Последние два дня с Наташей не общалась. Она пока не может объяснить свои результаты сейчас, мне кажется, она тоже не совсем понимает, что происходит. Видно, что «тяжелая».

Предполагали, что перед этим была большая высота, сейчас чуть поменьше… Я надеюсь, она критику не читает, спортсменам не надо ничего читать, если они это делают, значит, это очень плохо»

Юрий Бородавко (после победы Непряевой в классическом масс-старте на «Тур де Ски»)

«Будем надеяться, что кризис у Натальи миновал. Эта победа придаст ей сил и уверенности.

Есть определенные нюансы, с которыми будем разбираться чуть позже. Но этот результат вселит в нее уверенность в том, что она все может, что мы на правильном пути к нашей задаче»

 

О Юлии Ступак

Елена Вяльбе (после победы Ступак в классическом преследовании на пятом этапе «Тур де Ски» в Тоблахе)

«Рада за Юлю, за девчонок. Юля сделала рождественский подарок всем, в том числе себе и сыну, которому годик. Это дало ей хорошие эмоции. Было видно, что она с каждой гонкой набирает форму».

«Она победила в первую очередь за счет характера. И, безусловно, была очень хорошая работа лыж. Радует, что Юля с каждым днем набирает форму».

 

Юрий Бородавко (после победы Ступак в классическом преследовании на пятом этапе «Тур де Ски» в Тоблахе)

«Юля очень хорошо разложила силы по дистанции. На сегодняшний день она имеет лучшие спринтерские качества и на финише сумела опередить Андерссон.

Непряева показала одно из лучших времен, уступила Ступак лишь секунду чистого времени и переместилась на 10-е место. Также отмечу остальных наших девчонок.

Алиса Жамбалова, Татьяна Сорина закрепились в десятке сильнейших, причем шестое место Сориной не является удивительным. Раньше у девочек не было таких результатов».

 

Об Александре Большунове

 

Елена Вяльбе

«Очень мне понравился Саша Большунов, понятно, что ему тяжело, он устал. Все устали, это понятно, но Саша мышечно мощный, идти в эту гору ему гораздо сложнее, чем легким спортсменам. Поэтому Саша в очередной раз проявил себя как герой.

Не знаю, сложнее ли отстаивать победу или впервые ее достигать. Ведь ты уже имеешь опыт и знаешь, что тебя ждет. Саша не первый, кто два года подряд выигрывал «Тур де Ски». Глаза боятся, а руки и ноги делают».

Юрий Бородавко

«Эмоции только позитивные, хороший день. Вторая победа подряд Александра Большунова. Это дорогого стоит, выиграть два года подряд действительно сложно.

Не обесценит ли победу отсутствие норвежцев? А они тихо и нервно курят в сторонке. Есть официальные соревнования, и ни один здравомыслящий спортсмен не высказал своих сомнений на этот счет».

О планах на будущее

Елена Вяльбе

«У нас есть медальный план. Он появился давным-давно. Сразу после Олимпийских игр. Мы всегда делаем комплексную целевую программу, в которой прописан весь медальный план».

 

Материал подготовлен по данным источников:

 

Sports.ru

ТАСС

ТАСС

 

Фото: © Владимир Гердо/ТАСС