Тур де Ски 2019/2020 – итоги

5 января в Валь ди Фиемме в Италии завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам – Тур де Ски 2019/2020. Для тех, кто не успевал следить за трансляциями в новогодние праздники, подводим краткие итоги.

Забегая вперед, скажем, что по итогам общего зачета российская команда действительно порадовала болельщиков блестящими результатами: Наталья Непряева стала второй среди женщин, мужской же рейтинг возглавили Александр Большунов и Сергей Устюгов. А теперь – обо всем по порядку.

31 декабря, гонка с раздельного старта, Тоблах, Италия

Об итогах первых двух этапов Тур де Ски в Ленцерхайде мы уже писали ранее. Следующие два этапа – 31 декабря и 1 января – состоялись в итальянском Тоблахе.

Российский лыжник Сергей Устюгов одержал победу в коньковой гонке с раздельным стартом на 15 км на третьем этапе «Тур де Ски» в Тоблахе, Иван Якимушкин – 2-й, Александр Больунов – 3-й.

Победу в женской коньковой гонке с раздельным стартом на 10 км одержала норвежка Тереза Йохауг, россиянка Наталья Непряева – 6-я.

1 января, гонка преследования, Тоблах, Италия

Российский лыжник Александр Большунов выиграл пасьют классическим стилем в рамках 4-го этапа «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе. Сергей Устюгов занял второе место.

Норвежская лыжница Ингвильд Флюгстад Остберг выиграла гонку преследования на 10 км «классикой» в рамках четвертого этапа «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе. Россиянка Наталья Непряева заняла четвертое место.

3 января, масс-старт, классический стиль, Валь-ди-Фьемме, Италия

3 января в итальянском Валь-ди-Фьемме прошел 5-й этап «Тур де Ски». Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл классический масс-старт на 15 км, Сергей Устюгов – 2-й, Александр Большунов – 3-й.

Масс-старт на 10 км классикой среди женщин выиграла Норвежка Астрид Якобсен, лучшая из россиянок Наталья Непряева – 6-я.

Наталья Непряева в интервью для Sports.ru прокомментировала свое выступление в классическом масс-старте на 5-м этапе «Тур де Ски»:

– Здесь для меня тяжелый с точки зрения рельефа круг, и гонка из-за этого вышла сложной.

У меня очень хорошо сегодня работали лыжи на скольжение, но были небольшие проблемы с держанием, шла на срыве. Соответственно, конкурировать в подъемы было сложно.

4 января, мужской и женский спринт, классический стиль, Валь-ди-Фьемме, Италия

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо победил в спринте классическим стилем на 6-м этапе «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме. Сергей Устюгов пришел к финишу вторым, Александр Большунов – третьим. Пятое и шестое места так же достались россиянам – Глебу Ретивых и Андрею Мельниченко соответственно.

Победу в женском спринте  одержала словенская лыжница Анамария Лампич, россиянка Наталья Непряева пришла шестой.

Российские лыжницы Яна Кирпиченко, Анна Жеребятьева, Анна Нечаевская и Диана Головань выбыли на стадии квалификации, Лидия Дуркина и Алиса Жамбалова – в 1/4 финала.

5 января, масс-старт в гору, свободный стиль, Валь-ди-Фьемме, Италия

Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла масс-старт в гору на заключительном этапе многодневки «Тур де Ски». Россиянка Наталья Непряева заняла четвертое место.

В общем зачете Йохауг также стала первой, Непряева заняла второе место.

Норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер выиграл масс-старт в гору на заключительном этапе многодневки «Тур де Ски».

Россиянин Александр Большунов стал третьим и выиграл общий зачет «Тура». Сергей Устюгов финишировал четвертым, в общем зачете он опередил Йоханнеса Клэбо и стал вторым.

«Ощущения выше некуда. Я до последних метров боялся выходить вперед, потому что понимал, что гора очень сложная и ошибок не прощает.

Но сегодня, похоже, был мой день, и даже силы остались по сравнению с теми двумя годами, что я сюда поднимался.

Сегодня это мой день», – сказал Большунов во флеш-интервью в эфире телеканала Eurosport после масс-старта в гору, где он стал третьим.