Состав сборной России на I этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Руке

Состав сборной России на I этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Руке

Совсем скоро стартует гонка за Кубок мира 2020/21 – не без проблем и переносов в виду пандемии. Отборочные старты в финском Муонио завершились – пора познакомиться с составом сборной России на I этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21.

I этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 пройдет с 27 по 29 ноября в финской Руке вслед за отборочным этапом в Муонио. 

 

В состав команды вошли действующий обладатель Кубка мира Александр Большунов, лидеры по итогам отборочных стартов Татьяна Сорина, Евгений Белов, Андрей Мельниченко и Алексей Червоткин.

 

Мужчины: 

 

  1. Александр Большунов
  2. Глеб Ретивых
  3. Алексей Червоткин
  4. Илья Семиков
  5. Илья Порошкин
  6. Андрей Мельниченко
  7. Евгений Белов
  8. Иван Якимушкин
  9. Ермил Вокуев (персональная квота победителя Кубка Восточной Европы)

 

Женщины: 

 

  1. Наталья Непряева
  2. Татьяна Сорина
  3. Юлия Ступак
  4. Алиса Жамбалова
  5. Яна Кирпиченко
  6. Христина Мацокина
  7. Екатерина Смирнова

 

Двукратный чемпион мира лыжник Сергей Устюгов не вошел в состав сборной России на первый этап Кубка мира по состоянию здоровья, сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. 

 

«Сергей не попал в состав по состоянию здоровья, у него недомогание. Если будет в хорошей форме, то начнет выступать с Давоса. Команда подходит к первому старту в рабочем состоянии, все рвутся на лыжню. Мне кажется, что отборы прошли хорошо. До первой гонки осталось немного, посмотрим».

 

Иван Брагин, личный тренер российского лыжника Сергея Устюгова, прокомментировал непопадание спортсмена в состав сборной на первый этап Кубка мира из-за болезни:

 

“Я, наверное, предвзятое лицо. И профессиональных травм у Устюгова действительно немало. Но ему только 28 и лет пять у него еще есть. При этом, зная Серегу, могу точно сказать, что держаться за место в сборной до последнего он не будет. Отбывать номер — не для него. Если почувствует, что не тянет — сам примет решение.

Но это все дела будущего. А сейчас у него временные трудности. Да, заболел. Но ничего нового в этом нет. У него так уже последние лет 5-7. К Новому году он воспрянет, и все будет хорошо”.

 

Следить за гонками в рамках I этапа Кубка мира будем в прямой трансляции с 27 по 29 ноября.

 

Материал написан по данным источников:

 

Журнал “Лыжный спорт”

Sports.ru

РИА Новости