Сергей Устюгов выиграл 50-километровый марафон на чемпионате России по лыжным гонкам 2023

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов выиграл мужской марафон на 50 км классическим стилем, который прошел 26 марта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в тюменском лыжном центре «Жемчужина Сибири».

Второе место с отставанием 1 минута 21,5 секунды занял товарищ Устюгова по золотой олимпийской эстафете Алексей Червоткин, бронза у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, отставшего от Устюгова на 2 минуты 42 секунды.

Сергей Устюгов с первых сотен метров дистанции пошел в отрыв, не оглядываясь ни на кого, и в итоге так и прошел весь марафон в режиме соло, поменяв пару лыж после 20-го и 40-го километра.

Александр Большунов и Алексей Червоткин вместе прошли первые 20 км до первой (и единственной для них) смены лыж, а затем Червоткин сумел оторваться от Большунова и дотерпеть до серебра в этом тяжелейшем марафоне. Большунов также провел оставшуюся часть гонки в режиме контроля, сохранив третью позицию и не подпустив к себе Илью Семикова.

Мужчины. 50 км, классический стиль, масс-старт:
1. Устюгов Сергей 2:14:16,3 2. Червоткин Алексей +1:21,5 3. Большунов Александр +2:42,0 4. Семиков Илья 3:41,5 5. Тиунов Константин 6:36,6 6. Жуль Дмитрий 6:36,7 7. Белов Евгений 6:38,2 8. Ившин Александр 7:00,7 9. Собакарев Андрей 7:02,5 10. Зубцов Максим 7:24,7