Сергей Устюгов примет участие в чемпионате России по лыжероллерам 2023 в Ханты-Мансийске

Сергей Устюгов примет участие в чемпионате России по лыжероллерам 2023 в Ханты-Мансийске

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов примет участие в чемпионате страны по лыжероллерам. Эти старты пройдут в Ханты-Мансийске с 24 по 30 июля.

Инициативу об участии Сергея в чемпионате поддержал и его тренер Маркус Крамер.

В турнире примут участие около 150 лучших спортсменов страны, сообщили в департаменте физической культуры и спорта Югры.

«Югра готовится принять чемпионат России по лыжероллерам. Одно из крупнейших соревнований лета пройдет в Ханты-Мансийске с 24 по 30 июля. В окружную столицу приедут порядка 150 лучших лыжников и лыжероллеров страны», — сказано в сообщении.

Трассы чемпионата будут подготовлены не только в центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, который примет основную часть соревновательной программы, но и на центральных улицах города. «Планируется, что самая зрелищная гонка — масс-старт — пройдет от улицы Дзержинского до улицы Энгельса», — уточнили в департаменте.

Сейчас югорчанин находится на первом сборе в окружной столице, он продлится до 4 июня. К слову, последний раз летом в Югре Сергей тренировался больше 10 лет назад. Основная задача таких сборов — подготовить мышцы к тренировочной нагрузке, поэтому в тренировочном плане много кроссов, тренировок на велосипеде, а также на лыжероллерах, но пока нагрузка небольшая. Если сравнивать с прошлым годом, Сергей начал тренироваться на месяц раньше. 11 июня он вместе с национальной командой отправится на сбор в Малиновку, где будет тренироваться вместе с группой Егора Сорина. Напомним, что наставником Устюгова является экс-тренер нашей национальной команды Маркус Крамер. Ну, а затем югорчанин вернется в Ханты-Мансийск, где и выступит на чемпионате страны по лыжероллерам.

— Вчера разговаривали с Маркусом, я ему сказал, что хочу принять участие (в чемпионате России по лыжероллерам — прим. «Л.С.»). Он меня поддержал. В Ханты-Мансийске мне очень нравится. Первую тренировку я делал кроссову, бежал вокруг города, пробежался по набережной и был приятно удивлен. Красивый город, не помню его таким!

В первый день сбора у меня улыбка с лица не сходила. Приехал как на курорт. Дома всё равно маленько тяжеловато, и режима такого нет. А тут трехразовое питание, дневной сон, и ты знаешь всю свою основную работу, что тебе надо утром встать, позавтракать, сходить на тренировку. Сегодня впервые за очень-очень много лет сходил на зарядку в семь часов утра. Подобралась хорошая компания, сейчас будет трехчасовая тренировка на велосипеде, — рассказал Устюгов в эфире «Новостей Югры».

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»