Сборная России выиграла золото в лыжной женской эстафете на Олимпиаде-2022

Сборная России выиграла золото в лыжной женской эстафете на Олимпиаде-2022

Сегодня сборная России в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой выиграла золото в женской эстафете Олимпиаде в Пекине.

Предыдущая победа в этой гонке у России была на Играх-2006 в Турине – тогда за команду выступали Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Лыжные гонки

Эстафета

4 х 5 км

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова)

2. Германия (Катерина Зауэрбрай, Катарина Хенниг, Виктория Карл, Софие Крель) – 18,2

3. Швеция (Майя Далквист, Эбба Андрессон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг) – 20,7

4. Финляндия (Анне Кюлленен, Йоханна Матинтало, Кертту Нисканен, Криста Пярмякоски) – 21,2

5. Норвегия (Тириль Венг, Тереза Йохауг, Хелене Марие Фоссесхолм, Рагнхиль Хага) – 28,8

6. США (Хайли Свирбул, Рози Бреннан, Нови Маккейб, Джесси Диггинс) – 1.28,2

7. Швейцария (Лаурин Ван дер Граф, Надин Фандрих, Надя Калин, Алина Майер) – 3.00,5

 

Российская лыжница Юлия Ступак прокомментировала свое выступление в эстафете на Олимпиаде в Пекине, где сборная России выиграла золото.

«Лыжи хорошо ехали. Понимала, что ухожу на спусках. В конце уже было очень мало сил, плюс эмоционально понимала, что нужно уходить, это еще больше давит и дает по мышцам.

Я уже с трудом, скрипя зубами, доехала до финиша. Сегодня тепло, но это никак не повлияло, вообще без разницы», – сказала Ступак.

«Хотелось бы второй круг получше пройти, но торкнуло. Меня так бесило, когда на первом круге так сильно наступали на лыжи.

Хотелось замахнуться палками в надежде кого-то задеть, потому что люди не понимали. Слава богу, у меня так хорошо ехали лыжи, что никого рядом не было», – добавила лыжница.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал победу российских лыжниц в эстафете на 4х5 км на Олимпиаде в Пекине.

«Откровенно говорю: я плакал и никак не могу успокоиться. 16 лет спустя такая победа! Я же столько видел победных эстафет: Кулакова, Сметанина, Олюнина, Балдычева, Мухачева, Амосова.

Вот они – герои. Правильно я говорил про звания героев России Вяльбе и Бородавко, а не этим дуракам на бюджете. Вот оно – настоящее лицо государства», – сказал Тихонов.

«Сегодня они заслужили золото этой невероятной борьбой, красавицы! Все здорово, из цепи не выпало ни одно звено. В эстафете не бывает лучших, худших, если выиграли, значит, все были невероятными! Вот это радость настоящая!

Вероника Степанова сегодня в лучшей форме, немка пыталась лидировать, но не получилась. Ника была на высоте, видно, отдохнувшая, тактически сработала очень правильно – не бросалась, а за полтора километра оторвалась. Ну умница!» – цитирует Тихонова Metaratings. 

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала победу российских лыжниц в эстафете на 4х5 км на Олимпиаде в Пекине.

«Счастью нет предела, я не могу описать это словами. Просто фантастические эмоции, которые, кажется, я не испытывала, когда сама побеждала. Реально это совсем другое.

Я девчонкам на финише сказала: «Я же говорила, что вы будете олимпийскими чемпионами». Я верила в них, и случилось так, как должно было случиться.

Каждая из девочек сделала все четко. Просто супер, –  сказала Вяльбе.

Материал подготовлен по данным источника:
Sports.ru: 1, 2, 3, 4