Сборная России выиграла золото в лыжной мужской эстафете на Олимпиаде-2022

Сборная России выиграла золото в лыжной мужской эстафете на Олимпиаде-2022

Сборная России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова выиграла золото в мужской эстафете Олимпиаде в Пекине.

Предыдущая победа в этой гонке была на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде – тогда за команду выступали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Российская команда завоевывала серебро в Сараево-1984, Калгари-1988, Сочи-2014 и Пхенчхане-2018.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Лыжные гонки

Мужчины

Эстафета, 4х10 км

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) – 1:54.50,7

2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо) – 1.07,2

3. Франция (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика) – 1.16,4

4. Швеция (Оскар Свенссон, Вильям Поромаа, Йенс Бурман, Юхан Хагстрем) – 2.09,7

5. Германия (Янош Брюггер, Фридрих Мох, Флориан Нотц, Лукас Бегль) – 2.55,8

6. Финляндия (Ристоматти Хакола, Ииво Нисканен, Пертту Хювяринен, Йони Мяки) – 4.37,9

7. Швейцария (Дарьо Колонья, Юнас Бауман, Кандид Пралонг, Роман Фюргер) – 5.22,6

8. Италия (Федерико Пеллегрино, Франческо де Фабиани, Жандоменико Сальвадори, Давиде Грац) – 5.25,9

9. США (Люк Джагер, Скотт Патерсон, Гас Шумахер, Кевин Болджер) – 8.05,6

 

Чемпион мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин прокомментировал победу мужской сборной России в эстафете на Олимпиаде в Пекине.

«Все наши ребята здорово отработали свои этапы, Червоткин молодец, создал хороший задел с самого начала, а затем все остальные поддержали его начинание. У норвежцев просто не было шансов сегодня против нашей сборной, на каждом этапе был огромный отрыв.

Конечно, особенно радостно и за Сергея Устюгова, наконец-то у него олимпийская медаль, золото. У него и травмы были, непростая карьера, и на Олимпиаду в Пхенчхан несправедливо не допустили. Можно сказать, ему воздалось и за прошлые Игры, он заслужил эту медаль», – сказал Вылегжанин.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко поделился эмоциями после победы российской команды в эстафете на Олимпиаде в Пекине.

«Эмоции переполняют, эту победу ждали с 1980 года. Настрой у ребят был самый боевой, фактически с первого этапа захватили лидерство, его удерживали, не оставили никому шансов.

Конечно, всем нельзя быть довольным, но есть командная олимпийская медаль, каждый отработал на славу.

В чем секрет? Настрой спортсменов, их подготовка, работа сервиса – все вместе дало результат. Говорят, что лыжные гонки – индивидуальный вид спорта, но работает вся команда. Каждый на своем участке сработал великолепно и поэтому победа с серьезным преимуществом. Все внесли в победу равный вклад.

Поздравил ребят, у некоторых слезы на глазах, потому что они вложили все в эту гонку, столько лет готовились, и когда они стали олимпийскими чемпионами, то не сдержали эмоций, радости. В какой-то степени они еще не верят до конца в свою победу».

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала победу сборной России в мужской эстафете на Олимпиаде в Пекине.

«На втором этапе подумала, что все будет хорошо. Но все равно нервничаешь. Первые минут 10 была паника на последнем этапе, что Сергей начал сильно. И все кричали – останавливайте его. Я подумала, что у человека суперсостояние.

Я разговаривала с Лешей, Сашей, они сказали: «Сергею надо сказать, чтобы без эмоций начинал». Денис сказал, что очень тяжело было. Но он любит бегать «в стаде», а здесь он был один. Мы гордимся ими и надеемся, что вся страна тоже, – сказала Вяльбе.

«Птенцы они четыре года назад были, сейчас уже основательно на ногах стоят. Переживаю, но сейчас я расслабилась.

Ужасная погода, я после каждого финиша к ребятам подходила, спрашивала, они все говорили: блин, накрывает вообще. Очень и очень тяжело было бежать. Выиграли на морально-волевых и на «физике».

Все говорили, что сложная трасса. Нам повезло. Я могу сказать, что чем сложнее погода, тем на самом деле чаще бывает так, что у нас лучше». – приводит слова Вяльбе «Р-Спорт».

Материал подготовлен по данным источника:

Sports.ru: 1, 2, 3, 4