Сборная России по лыжным гонкам выиграла Кубок наций в сезоне-2020/21

Сборная России по лыжным гонкам победила в общем зачете Кубка наций в сезоне-2020/21. Подводим итог последнему этапу соревнований и поздравляем нашу великолепную сборную!

13 марта, суббота, классический стиль, масс-старт

13 марта в швейцарском Энгадине прошел мужской масс-старт на 15 км классическим стилем. Победу одержал россиянин Александр Большунов!

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум прокомментировал победу Александра Большунова:

«Большунов очень силен. Тактика тут не поможет. Мы должны попытаться держаться за ним, когда он в таком режиме. Он не непобедим, мы видели это на ЧМ. Но мы должны быть собраны на 100%, чтобы получить шанс.

Завтра возможности будут. Большая группа хороших конькистов стартует одновременно, они помогут друг другу. Трасса простая – намного проще, чем те, что мы привыкли видеть на марафоне, но тут 1800 м высоты. Нам нужны хорошие лыжи, нужно, чтобы у всех был хороший день, и надеюсь, мы сможем догнать Большунова».

Сам Александр также дал комментарий в эфире МАТЧ!ТВ:

«Расставил ли сегодня все точки над i? Надо было расставить их еще на чемпионате мира.

Но здесь очень классное место, много подготовленных трасс. И здесь такая высота, какая будет на Олимпийских играх – 1 850 метров.

Плюс сегодня были зимние условия, где можно было показать свою силу. Высшая точка – 1 860 метров. Я даже удивлен, что мне здесь нормально.

Перед стартом были такие мысли, что сегодня нужно не нарушать социальную дистанцию и держаться от всех минимум на 1,5 метра. Но сегодня получилось даже больше».

Победа россиянина Александра Большунова в скиатлоне признана лучшим моментом чемпионата мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе.

Голосование проходило в твиттере Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Победа Большунова набрала 33 процента голосов, на втором месте – бронза женской сборной Финляндии в эстафете (23%).

Большунов стал единственным ненорвежским лыжником на ЧМ-2021 которому удалось завоевать личные медали (золото в скиатлоне и серебро в марафоне).

Порадовала болельщиков в этот день и женская половина сборной: Юлия Ступак одержала победу в женском масс-старте на 10 км.

«Еще на разминке поняла, что хорошее самочувствие. Даже утром. Поняла, что будет борьба хорошая. Спасибо лыжам, даю честный отзыв всегда – сегодня работали изумительно, сервис сработал на миллион процентов. Все было хорошо.

Что говорил Крамер? Не знаю. Слышала только Егора, который сказал: вы уходите постепенно. И я начала понимать, что близимся к подиуму. В Ливиньо немного пораньше акклиматизировались – может, за счет этого получилось войти в кураж», – сказала Ступак в эфире МАТЧ!ТВ

14 марта, свободный стиль, преследование

14 марта в финале Кубка мира в швейцарском Энгадине прошла женская гонка преследования на 30 км свободным стилем. Победу одержала норвежка Хайди Венг, россиянка Юлия Ступак завоевала бронзу.

«Гонка была сложная, хорошо, что мы договорились между собой меняться, так как из-за погодных условий было тяжело ехать.

На финише была тактическая борьба, Джессика хотела, чтобы я шла вперед. Я знала, что на финише буду сильнее.

Мое самочувствие мне нравится, я еще не набегалась. Рада, что удалось сохранить вторую позицию в общем зачете», – сказала Ступак.

Мужская гонка принесла менее радостный результат: победу одержал норвежец Симен Хегстад Крюгер, россиянин Александр Большунов занял шестое место.

«При натяжке Червоткина, когда он пошел в отрыв, я как бы оттормаживал группу, потому что у меня намного хуже катили лыжи. Я дал Лехе шанс, чтобы он попытался заехать хотя в троечку. Но у него не хватило сил.

Лыжи не сработали, на равнинных участках приходилось толкаться в два раза чаще, чем остальным ребятам, чтобы не отставать.

Финишная часть под спуск. Когда я выкатывался, лыжи просто останавливались, было бессмысленно бороться. Я пытался, но ничего не выходило. Начало гонки было спокойным, впереди большая дистанция.

На душе то, что двигаюсь в правильном направлении. Получается добавлять с каждым годом, подниматься на ступеньку выше. На следующий год хотелось бы сделать хотя бы полступеньки, но уверенной. Посмотрим, сколько надо тренироваться. Тренироваться нужно много.

Хочу сказать огромное спасибо нашей команде, сервис-бригаде, которая отработала весь сезон отлично. Только сегодня лыжи чуть не сработали. Всем спасибо», – сказал Большунов в эфире МАТЧ!ТВ.

Несмотря на это, Александр Большунов второй год подряд стал победителем общего зачета Кубка мира. Также он выиграл Малый хрустальный глобус в зачете дистанционных гонок.

В общем зачете среди женщин победу одержала американская лыжница Джессика Диггинс, россиянка Юлия Ступак – вторая.

Поздравляем наших великолепных спортсменов! Вы – настоящие герои!