Российские лыжники лишатся летних тренировок на снегу после закрытия тоннеля в Кавголове

Российские лыжники лишатся летних тренировок на снегу после закрытия тоннеля в Кавголове

Тоннель, функционирующий с 2015 года без остановок, летом с высокой степенью вероятности будет закрыт на ремонт

Единственный в России лыжный тоннель, который находится в Ленинградской области, летом 2022 года с высокой степенью вероятности будет закрыт на капитальный ремонт, из-за чего лыжники лишатся возможности тренироваться на снегу. Об этом ТАСС сообщила в четверг директор учебно-тренировочного центра «Кавголово» (УТЦ «Кавголово») Галина Пантелеева.

«Летом 2022 года высока вероятность проведения капитального ремонта и, следовательно, закрытия на период проведения работ круглогодичного крытого лыжного тоннеля, расположенного на территории УТЦ «Кавголово», — заметила Пантелеева. — Этот этап капитального ремонта был запланирован на 2021 год, но ввиду отсутствия финансирования работы проведены не были».

«Тоннель запущен в работу 10 мая 2015 года и с тех пор работает безостановочно. Первый этап проведения капитального ремонта осуществлялся без остановки тоннеля, так как это было возможно по характеру работ», — продолжила собеседница ТАСС.

Крытый всесезонный тренировочный лыжный тоннель учебно-тренировочного центра «Кавголово», дающий отечественным лыжникам и биатлонистам единственную возможность тренироваться в России летом на снегу, функционирует с 2015 года. Осенью 2020 года был объявлен аукцион по капитальному ремонту тоннеля, который предполагалось завершить к 31 мая 2021 года, начальная цена контракта составляла около 63 млн рублей. В капитальном ремонте, в основном, нуждалась крыша спортивного сооружения. Подрядчику необходимо было заменить кровлю тоннеля и тира, организовать отмостки и водоотведение, заменить панели и обновить стыки с кровлей, а также переорганизовать примыкание к ней внутренних и наружных стен.

KAZAN, RUSSIA — AUGUST 20, 2017: Participants compete in the 2017 TeamSprint roller ski racing open championship. Yegor Ale
yev/TASS
Ðîññèÿ. Êàçàíü. 20 àâãóñòà 2017. Ó÷àñòíèêè îòêðûòîãî ÷åìïèîíàòà TeamSprint 2017 ïî ëûæåðîëëåðàì. Åãîð Àëååâ/ÒÀÑÑ

Тренеры сборной России по лыжным гонкам по-разному относятся к использованию лыжных тоннелей в летний период подготовки. Так, группа Олега Перевозчикова, в которой готовился к олимпийскому сезону серебряный призер Игр-2022 Иван Якимушкин, во второй половине мая 2021 года тренировалась в лыжном тоннеле в шведском Торсби. Там же в июне готовилась к сезону группа Маркуса Крамера, в которую входили олимпийские чемпионы Юлия Ступак и Сергей Устюгов. Тренер большинства золотых призеров Олимпиады в Пекине Юрий Бородавко, напротив, считает преждевременными летние лыжные тренировки на снегу и предпочитает лыжероллеры с бегом.

В связи с ситуацией на Украине и ограничением транспортного сообщения с большинством европейских стран сборные России по зимним видам спорта будут готовиться к новому сезону, в основном, на отечественных базах, не выезжая за рубеж.

 

Источник: ТАСС