Роль личности в истории или как одному человеку удалось сделать защитные шлемы крутыми

Роль личности в истории или как одному человеку удалось сделать защитные шлемы крутыми

В 2019 году все знают о том, насколько важна безопасность. Но так было не всегда. Подготовили для вас перевод материала от The Daily Skier, посвященном Олафу Хагену – человеку, сделавшему шлем не только безопасным, но и модным.

Гладко выбритая голова и мускулистые ноги – этот человек выглядит более, чем солидно, и ассоциируется со, скажем, легендарным английским футболистом. 

На самом деле, 49-летний уроженец Иннфьордена (Норвегия) является одним из тех людей, которые изменили жизнь многих – в лучшую сторону. 

Познакомьтесь с Олафом Хагеном, бывшим полицейским (что подтверждает внешний вид), который в одиночку сумел повлиять на мир лыжного спорта так, что привел к, можно сказать, тектоническому сдвигу в сознании спортсменов. 

Он сделал катание на лыжероллерах в шлеме крутым!

 

Спросите себя, сколько раз вы лично выходили на трассу со своими двухколесными компаньонами и парой палок, но без шлема? Даже будучи абсолютно уверенными, что это совершенно неправильно?

 

Вас, конечно, нужно обвинить в халатном отношении, но так же стоит обвинить и сотни спортсменов по всему миру, которые всего лишь пять лет назад не стеснялись появляться на лыжероллерной трассе без какой-либо защиты для головы.

 

Но эти времена прошли. В наши дни ни один человек, даже ребенок, в Норвегии — и в других странах — не сделал бы такого. И не только потому, что поколение Z умнее, а потому, что Олаф, который начал свой бизнес по распространению шлемов – Topbikes – нашел способ сделать шлем объектом, который хочется надеть, а не избегать.

 

Десять лет Олаф кропотливо работал над тем, чтобы убедить звезд лыжных гонок носить его защитные шлемы. 

 

Чтобы быть точными, мы расскажем об одном конкретном шлеме, который в наши дни носят многие лыжные чемпионы.

Catlike Mixino

 

Спроектированный и изготовленный в Испании шлем можно сравнить с Lamborghini (или лучше с SEAT Cupra?). Единственный в своем роде.  

 

Он очень высокотехнологичный: единственное известное устройство для защиты головы в этой части Вселенной, в котором используется графен, «материал с огромным механическим сопротивлением» 

 

Вентиляционные отверстия придают шлему неповторимый внешний вид.

 

Его нельзя назвать дешевым — от 2000 до 3000 норвежских крон или от 200 до 300 евро в зависимости от опций. Нравится вам это или нет, но крутые вещи вообще редко продаются по низкой цене. 

 

Daily Skier попросили Олафа вкратце и понятно рассказать, как можно кардинально сменить род деятельности и сделать нечто не только запоминающееся, но и ценное для других людей.

Говорит Олаф Хаген:

 

… История с Catlike, норвежскими лыжниками и биатлетами началась еще в 2009 году

 

Тогда я встретился и поговорил с Хансом Мартином Йедремом, который в то время был в норвежской биатлонной команде. Он жаловался, что винтовка на его спине часто касалась задней части лыжероллерного шлема, который он использовал тогда. Я предложил ему попробовать Catlike в качестве альтернативы. Попробовав, Ханс ответил, что форма шлема идеальна. 

 

Затем мистер Йедрем показал шлем Catlike Эмилю Хегле Свендсену, который также остался очень доволен. Затем к числу поклонников Catlike присоединились Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё.

В 2010 году я попросил своего друга спросить Марит Бьёрген, будет ли она заинтересована в том, чтобы потестировать шлемы тоже — и она согласилась!

 

Марит получила Catlike Whisper, предшественника Mixino, оформленного олимпийскими кольцами весной 2010 года. На Олимпийских играх в Ванкувере она выиграла золотые медали, так шлем подошел идеально. Позже Марит так же окажется в числе первых лыжников, использующих знаменитую модель Mixino, а олимпийский чемпион России Александр Легков – первым, кто продвинул ее на международном уровне.

 

Марит познакомила Терезу Йохауг с Catlike — шлем покорил и её. Как снежный комп нарастала популярность шлема среди норвежских спортивных команд и, наконец, в 2015 году Topbikes / Catlike заключили соглашение с Норвежской федерацией лыжного спорта и Норвежской федерацией биатлона и стали официальным провайдером.

Теперь Catlike — это шлем, который выбирают национальные лыжные команды, а также десятки лучших спортсменов.

 

Оригинал статьи: https://www.dailyskier.com/2018/08/28/role-of-individual-in-history-or-how-one-man-made-wearing-helmets-to-be-cool-visto-por-daily-skier-a-las-2343/