Результаты трехдневной «Хибинской гонки»

Результаты трехдневной «Хибинской гонки»

17 ноября в Кировске Мурманской области стартовали первые официальные соревнования лыжного сезона 2022-2023 – «Хибинская гонка».

Открывала программу разделка «коньком», и из-за большого количества участников организаторам даже немного перекроить расписание первого дня соревнований на лыжном комплексе «Тирвас» — по сути, сегодня лыжники соревновались от рассвета до заката недолгого северного дня во время полярной ночи. Тем не менее, погода благоволила покорителям «Хибинской лыжни» – весь день светило солнце, а легкий морозец в какой-то степени облегчил работу сервисменам (при этом до вчерашнего дня здесь стояла достаточно теплая, если не сказать аномальная погода, и работникам «Тирваса» приходилось не покладая рук работать, чтобы сохранить трассу после оттепелей и дождей). В таких условиях и скорости были на загляденье – по сравнению с прошлым годом 5 км спортсмены пролетали на 1,5 минуты быстрее.

У женщин, как и в 2021 году, основная борьба за главный приз в 100 тысяч рублей развернулась между Светланой Заборской и Ольгой Царевой, однако на этот раз лыжницы поменялись местами: Заборская финишировала первой, а Царева, отстав на 17 секунд, довольствовалась серебром. Еще четыре секунды уступила главным претенденткам Анна Неустроева из Мурманской области и стала в итоге бронзовой медалисткой, хотя еще за полтора километра до финиша на виртуальной «бронзовой» позиции располагалась прошлогодняя бронзовая медалистка Рада Тарасенко. Но финиш подвел петербуржско-ярославскую спортсменку, и она осталась пятой. Впрочем, эта позиция также считается в Кировске призовой – денежными призами награждались шесть лучших спортсменов.

Женщины. 5 км, свободный стиль. Результаты

 

У мужчин коньковая разделка тоже стала в какой-то мере повторением пройденного год назад – тогда за золото сражались Алексей Шемякин из Архангельской области и Евгений Кудрявцев из Санкт-Петербурга. Довольно неожиданно в 2021 году победу в этом противостоянии с перевесом всего в 3,5 секунды одержал Евгений Кудрявцев, однако в этом году Евгений вернулся в Кировск уже и в статусе чемпиона России по лыжероллерам и поэтому уверенно подвердил статус-кво. Причем на этот раз преимущество Кудрявцева оказалось более весомым – 20 секунд, однако, возможно, здесь свою роль сыграл тот факт, что Шемякин стартовал вне красной группы, и перед ним по трассе успели проехать почти полтысячи спортсменов. Тем не менее свою вторую позицию Алексей Шемякин из «Русской Зимы» отстоял и теперь будет готовиться взять реванш на длинной классической гонке здесь в Кировске, а также продолжать развивать скорость перед этапами Кубка России – Шемякин планирует присоединиться к розыгрышу главного внутрироссийского трофея на третьем этапе в Чусовом.

Борьба за третье место была не менее захватывающая – на бронзу претендовало как минимум пять спортсменов, но победителем вышел Валерий Пономарев из Санкт-Петербурга, а буквально в мгновениях за ним в призовой шестерке финишировали Илья Тихоненко, Михаил Соснин и постоянный участник церемоний награждения Рауль Шакирзянов. В итоге не изменил своим привычкам Рауль и на этот раз, причем ставшего седьмым соперника Шакирзянов опередил всего на 0,1 секунды.

Мужчины. 10 км, свободный стиль. Результаты

Во второй день «Хибинской гонки» трассы стадиона «Тирвас» в Кировске безраздельно принадлежали спринтерам – они соревновались, что называется, от рассвета до заката недолго заполярного дня. Старт квалификации был дан в 9 утра, когда еще не полностью рассвело, а вскоре после церемонии награждения у подножия горы Кукисвумчорр стало смеркаться. Тем не менее в световой день удалось вместить огромное количество событий.

Главным итогом квалификации стало то, что в решающие забеги не смогли пробиться гонщик «Русской Зимы» Алексей Шемякин из Архангельской области и Рауль Шакирзянов из Мордовии. Да, оба этих лыжника тяготеют к марафонам, однако на «Хибинской гонке» чаще всего все же проходили сито квалификации. Но не в этот раз, хотя Шемякину, справедливости ради, до четвертьфиналов не хватило менее полусекунды – именно столько он уступил последнему счастливчику Кириллу Крылову из Тверской области. И, кстати говоря, тверской гонщик за шанс ухватился и из своего четвертьфинала вышел в полуфинал напрямую, да и в полуфинале был близок к выходу в решающий раунд. Но всё же даже у мужчин в финальной стадии бал в основном правили те, кто громко заявил о своих намерения еще в квалификации. Так, 22-летний Виталий Женихов из Санкт-Петербурга, год назад взявший на Хибинской гонке бронзу, доминировал во всех своих четырех забегах и уверенно довел дело до победы – кстати, самой, пожалуй, крупной и значимой в его пока еще недолгой взрослой карьере. Серебро в финале взял Виктор Семенов из Татарстана, а его земляк Илья Тихоненко благодаря потрясающей разножке смог на финишной ленточке выцарапать бронзу у Никиты Егорова из Санкт-Петербурга и подняться на пьедестал почета, таким образом «реабилитировшись» за четвертое место накануне на коньковой «десятке».

«Хибинская гонка-2022». Мужчины. Спринт, классический стиль. Результаты

У женщин королева спринта Наталья Матвеева, приехавшая в Кировск вместе со своим двухгодовалым сыном Максимом, уже в квалификации громко заявила о своих намерениях: даже несмотря на сложности с подбором смазки (а в Хибинах в пятницу потеплело и столбик термометра едва не добрался обратно к нулевой отметке), Матвеева выиграла у ближайшей соперницы – Ольги Царевой из «Русской Зимы» почти 6 секунд! Остальное было делом техники – и в каждом из забегов Наталья не заставила никого сомневаться в своем успехе. Впрочем, в главном финале Наталье серьезнейшую конкуренцию составила 21-летняя Милена Габушева из Республики Коми: в послефинишном интервью Матвеева даже отметила и мощный «даблполинг», и настырность, и спортивной азарт своей молодой соперницы. Но все же пока против серебряной медалистки чемпионата мира и многократной победительницы этапов Кубка мира у Габушевой не нашлось аргументов: Наталья Матвеева стала победительницей, а лыжница из Коми довольствовалась серебром. Впрочем, для нее это первый успех на взрослых соревнованиях такого уровня, а дополнительным фактором мотивации стало то, что награду ей вручил сам король лыж, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов. Ну и так же стоит отметить, что Габушева на финишной прямой смогла опередить свою гораздо более титулованную землячку – Ольгу Цареву, которая стала третьей.

«Хибинская гонка-2022». Женщины. Спринт, классический стиль. Результаты

Трехдневный фестиваль открытия сезона в Кировске завершился классическими гонками с раздельного старта – на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин.Как и год назад, у женщин равных не было Ольге Царевой из «Русской Зимы».А вот у мужчин ее товарищ по команде Алексей Шемякин в очередной раз остался лишь с серебром – для него это уже седьмое(!) подряд серебро на Хибинской гонке. На этот раз «князь серебряный» уступил 7 секунд Никите Егорову из Санкт-Петербурга.Мороз и солнце – таким чудесным днем завершалась «Хибинская гонка» — поутру столбик термометра опускался и до -15, но во время стартов отпустило до -11. Правда, для классики это было удобно – у сервисменов меньше болела голова, да и несколько зон запрета даблполинга участникам проходить по такой погоде было легче. Как раз традиционный попеременный классический ход предпочитал на подъемах по ходу дистанции Никита Егоров, днем ранее остановившийся в шаге от пьедестала в спринте, и это принесло ему свои дивиденды в размере 100 тысяч рублей – на финише именно его время оказалось лучшим, он стал единственным из красной группы, кто «разменял» 39 минут — 38.59. Правда, вне красной группы опять стартовал Алексей Шемякин из Архангельской области, и поэтому, прежде чем праздновать победу, Егорову пришлось примерно час ожидать своего главного соперника. По всем отсечкам Шемякин шел с минимальным отставанием, а на затяжном километровом стартовом подъеме даже отыгрывал по несколько секунд, но всё же остановился на привычном для него в Кировске втором месте. Интересно, что Алексей уже седьмой (!) раз подряд берет на «Хибинской гонке» серебро – надо полагать, проживание в одной комнате на сборах «Русской Зимы» вместе с Максимом Вылегжаниным не прошло даром! А противостояние за бронзу между Виктором Семеновым и Евгением Кудрявцевым завершилось в пользу представителя Татарстана Семенова, днем ранее взявшего серебро в спринте.

«Хибинская гонка 2022». Мужчины. 15 км, классический стиль. Результаты

У женщин главным фаворитом была Ольга Царева из Республики Коми, которая побеждала здесь и годом ранее в аналогичной дисциплине, и успевшая в первые два дня взять серебро и бронзу и планировавшая собрать полную коллекцию драгметаллов. Тем более что Наталья Матвеева, финишировавшая следом за Ольгой год назад и доказавшая во время спринтерской гонки, что находится в отличной форме, решила этот старт пропустить. В итоге предстартовые прогнозы оправдались – с достаточно комфортным перевесом в 15 секунд гонщица «Русской Зимы» одержала победу. На оставшиеся позиции на пьедестале почета поначалу претендовали представительницы Мурманской области Анастасия Власова и Анна Неустроева, однако последняя на второй пятерке проиграла Царевой 40 секунд и опустилась с третьего места (кстати, в первый день в коньковой гонке Неустроева как раз взяла бронзу) на восьмое. А вот Анастасия Власова свою вторую позицию удержала, хотя сделать это было непросто – на втором круге просто вихрем пронеслась по дистанции Ольга Вокуева из Республики Коми: Ольга отыграла не только пару позиций, но и едва не добрала Власову. В итоге сразу две лыжницы из Коми разместились на пьедестале – Царева и Вокуева.

«Хибинская гонка 2022». Женщины. 10 км, классический стиль. Результаты

Источник: Журнал «Лыжный спорт» 1, 2, 3