Результаты IV этапа Кубка России 2022/23 в Кирово-Чепецке

17 декабря, спринт

Олимпийские чемпионы Пекина-2022 Наталья Непряева и Александр Большунов стали победителями спринта классическим стилем, который прошел  17 декабря на IV этапе Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Кирово-Чепецке (Кировская область). У мужчин второе место занял Сергей Устюгов, третье — Александр Терентьев, у женщин — Вероника Степанова и Анастасия Фалеева соответственно.

Гонки прошли без особых неожиданностей, большинство сильнейших спортсменов добралось до финалов, где у женщин Наталья Непряева сумела создать комфортный отрыв на финишной прямой. За второе место у представительниц прекрасного пола бились Вероника Степанова и Анастасия Фалеева, но всё же в шпагате Степанова сумела обеспечить минимальное преимущество над соперницей.

В мужском финале от преследователей сумели оторваться Александр Большунов и Сергей Устюгов, и затем Александр на финишной прямой разобрался с Сергеем. Борьбу за третье место выиграл Александр Терентьев.

18 декабря, гонка на 15 км

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл гонку на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла на IV этапе Кубка России 2022/23 в Кирово-Чепецке. Второе место занял Антон Тимашов из группы Олега Перевозчикова, уступивший победителю 39,9 секунды, третий результат показал олимпийский чемпион Алексей Червоткин, отставший на 46,3 секунды.

Главной интригой этой гонки, проходившей в сильнейшую метель, стала борьба за третье место между Ильей Семиковым и Алексеем Червоткиным. Представитель Коми и группы Перевозчикова Семиков на первых двух круга опережал своего визави из группы Бородавко, но на последнем круге Червоткин, который, к слову, родом из этих мест, сумел найти резервы и прибавить, завоевав бронзовую медаль.