Первые областные соревнования по лыжероллерам в Туле

Первые областные соревнования по лыжероллерам в Туле

13 октября в Туле открылся спортивный центр с лыжероллерной трассой. Он получил название «Веденино» в честь уроженца Тульской области, двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Веденина.

«Я благодарен всем, кто поддержал и реализовал идею создания здесь лыжного центра. Наконец-то тульские лыжники приобрели свой родной дом, куда можно прийти и потренироваться. Такой центр — мечта каждого региона нашей России. Думаю, что эта трасса даст многим лыжникам спортивную путевку в жизнь», — сказал он на церемонии.

Вячеслав Веденин рассказал, что, еще будучи школьником, сам принимал участие в соревнованиях на Косой Горе на дистанциях 15 и 30 км.

 

— Я и подумать не мог, что буду принимать участие в мероприятиях, названных в мою честь, что и само это место станет спортивной базой, тоже названной моим именем. Думаю, что эта современная трасса поможет воспитать отличных спортсменов. Будет странно, если уже в ближайшее время в Тульской области не появятся новые мастера спорта по лыжным гонкам. Спасибо всем! Я желаю вам побед! — подчеркнул прославленный земляк.

 

 

На мероприятии присутствовала мэр города Ольга Слюсарева. Она вручила медаль «За вклад в развитие спорта» легендарному тульскому лыжнику, двукратному чемпиону Олимпийских игр, Вячеславу Петровичу Веденину.

 

«Я благодарна Вячеславу Петровичу Веденину за то, что наши дети могут равняться на него. Желаю ему здоровья, чтобы он почаще приезжал на эту трассу. Чтобы спортсмены знали, что под его зорким оком они должны показать наилучший результат. А тренеры должны настраивать и мотивировать детей только на победы. Спасибо за идею постройки лыжероллерной трассы. Именно на таких площадках куются настоящие победители. Условия, которые здесь созданы, позволят готовить спортсменов по различным видам спорта. Спортсмены, которые уже ее опробовали, отмечают, что это современная и функциональная трасса», – подчеркнула глава города.

Современная лыжероллерная трасса шириной 6 м и протяженностью 2,5 км в этот же день приняла первые областные чемпионат и первенство по лыжероллерам в Туле, собравшие около 200 участников из Тулы, Ельца, Калуги и Воронежа.

В зависимости от возраста и от подготовки, спортсменов разделили на 17 категорий. После свистка судьи первыми побежали юные спортсмены. Самому младшему участнику было 8, а самому старшему – 82. Перед стартом лыжероллеристы разогрелись 600-метровым бегом трусцой, а после, на ходу надев экипировку, продолжили путь на лыжероллерах.

Трасса уже популярна среди туляков и гостей из соседних регионов — здесь можно увидеть и лыжников, и конькобежцев, и велосипедистов, и легкоатлетов. Вместе с Центром Веденина на территории также появилась кедровая аллея, которую заложили почетные гости.

Материал написан по данным источников:

 

Тульская пресса: https://www.tulapressa.ru/2019/10/na-lyzherollernoj-trasse-vedenina-v-tule-vpervye-proshli-oblastnye-sorevnovaniya-4612/

 

Московский Комсомолец Тула: https://tula.mk.ru/sport/2019/10/13/v-tule-sostoyalsya-chempionat-po-lyzherollernomu-sportu.html

 

Интерфакс Россия: http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?sec=1671&id=1072599

 

Тульские Известия: http://ti71.ru/news/sport/chempionat_i_pervenstvo_tulskoy_oblasti_po_lyzherollernomu_sportu_proshli_v_tule 

 

Молодой Коммунар Тула: http://mk.tula.ru/news/n/22503785/