Открыта онлайн регистрация участников лыжного марафона «Галичское Заозерье»

Открыта онлайн регистрация участников лыжного марафона «Галичское Заозерье»

Лыжный турнир «Галичское Заозерье» пройдет 12 марта 2023 года в окрестностях деревни Толтуново Галичского района Костромской области.

Так, на пьедестал почета гонки на 20 километров лыжного турнира «Галичское Заозерье» весной 2022 года поднялись мастера спорта по лыжным гонкам, победители и призеры крупнейших российских лыжных соревнований костромичи Сергей Артамонов (1-е место), Сергей Липп (2-е место) и спортсмен из Подмосковья Алексей Барышников (3-е место). Два именитых лыжника – Алексей Барышников и Сергей Артамонов — уже заявили о своем намерении вновь приехать в Галич — в марте 2023 года.

Кластер для активного отдыха и занятий спортом появился в живописных окрестностях Галичского озера – одного из самых крупных в средней полосе России – три года назад и включает в себя пешеходный туристический маршрут, лыжный турнир и летние состязания по трейлу и рогейну. Несмотря на молодость, турнир уже собирает сотни лыжников, легкоатлетов и просто любителей здорового образа жизни не только из Костромской области, но и из многих регионов России.

Ход подготовки трассы в Галичском районе в ноябре проверили представители Федерации лыжных гонок России – FIS. Участников состязаний «Галичское Заозерье»-2023 ждет сбалансированная и интересная трасса: холмистость северного берега Галичского озера позволяет создать маршрут, на котором отрезки, требующие интенсивной работы, чередуются с участками, где можно перевести дух.

Ну и, конечно, «Галичское Заозерье» — это весь комплекс атрибутов качественного спорта: стартовый городок со всем необходимым для участников, профессиональная система тайминга, разнообразие трасс на выбор, пункты питания на дистанциях 50 и 25 км, горячее питание на финише, поддержка спонсоров. Бонусами для спортсменов и болельщиков станут сказочной красоты виды окрестностей Галичского озера (не зря именно эти места были выбраны режиссером Александром Роу для съемок сказки «По щучьему велению») и атмосфера праздника, которую создают в спортивном городке поющие и пляшущие творческие коллективы, многочисленные торговцы местными сувенирами, ароматной выпечкой и легендарной галичской копченой рыбой.

Теперь о программе турнира. Все гонки пройдут свободным стилем: «Золотая гонка» на 50 километров (два круга по 25 км), полумарафон на 25 км, дистанции 3 и 5 км, а также детская дистанция KidSki. Есть в «Галичском Заозерье» и своя «изюминка» — километровый «Забег охотников» на широких охотничьих лыжах.

Онлайн-регистрация на турнир открыта 1 декабря. Первая – льготная – волна (1 декабря – 10 января) предусматривает бесплатную регистрацию на гонки 3 и 5 км и минимальную цену заявки на марафон и полумарафон (1300 и 1000 рублей соответственно). В период с 11 января по 12 марта предусмотрено еще три волны регистрации с постепенным повышением регистрационного взноса. Кроме того, Положение турнира предусматривает предоставление скидок различным категориям участников (инвалиды I и II групп, возрастные участники, участники боевых действий) на любом этапе регистрации. Обладателям паспортов RussiaLoppet положена скидка 20% при введении номера Обладателям паспортов RussiaLoppet положена скидка 20 процентов при введении номера паспорта при регистрации. Для местных жителей регистрация на первом этапе будет бесплатной независимо от выбранной дистанции.

Регистрация на лыжный турнир «Галичское Заозерье»-2023 и более подробная информация о программе состязаний, периодах регистрации, размерах стартовых взносов, необходимых документах доступны на сайте проекта https://galtropa.ru/ и в группах «Галичское Заозерье» в соцсетях. Там же ближе к старту турнира будет размещена информация о том, как добраться до Галича, где с комфортом и со специальной скидкой остановиться на ночлег, что посмотреть в Галиче и окрестностях, чтобы поездка на «Галичское Заозерье» стала для вас не только лыжными стартами, но и незабываемым путешествием.

Источник: Журнал «Лыжный спорт»