Ноу-хау российской сборной в тренировках по версии The Daily Skier

Ноу-хау российской сборной в тренировках по версии The Daily Skier

Сквайр – или «тренер, который тренируется вместе с тренируемыми» – выполняет много ролей, включая проведение тренировок, мотивацию на работу своим примером (например, на пятичасовой горный трекинг или езду на велосипеде?) и для некоторых, в особенности для капитанов команд, работу квази-личным тренером.

Можно утверждать, что недавние успехи сборных Словении и Великобритании в большой доле связаны с этой системой коучинга. 

Но The Daily Skier считает, что именно россияне отполировали эту систему и в некотором смысле сделали шаг вперед за последние пару лет. Мы подготовили для вас перевод материала с рассказом о том, как это работает:

… все началось с прихода Маркуса Крамера в сборную России. Первым делом нужно было найти ему переводчика. К счастью, уровня знания английского языка у Егора Сорина, который только что закончил свою карьеру в качестве лыжника в сборной России, было более чем достаточно. Елена Вяльбе, которая является одновременно руководителем команды и главой национальной федерации лыжного спорта, подтвердила…

… естественно, никто не ожидал, что Сорин будет просто переводчиком – это была своеобразная форма обучения у одного из лучших мировых тренеров …

… очень скоро стало ясно, что Сорин не хочет и не может сидеть на месте, и все это стало «примером для подражания», тогда как российский помощник тренера в буквальном смысле передал инструкции Крамера – показывая, что нужно сделать …

… Компетенция Сорина и его рвение вскоре были вознаграждены: в прошлом году 33-летний Сорин возглавил свою собственную группу лыжников и стал одним из самых молодых тренеров сборной в мире

«Помощник тренера, который показывает пример», он же сквайр-эксперимент прошел успешно. Только что вышедший на пенсию лыжник сборной России Сергей Турышев заменил Егора Сорина и работал вместе с Крамером в прошлом сезоне.

«Должностные инструкции» остались в основном без изменений. Это сложная комбинация тренера-помощника, который также является авторитетным бывшим членом команды и который во всех отношениях стремится тренироваться сам… много тренироваться!

… Естественно, особое внимание уделяется лидерам. Турышева, близкого друга Сергея Устюгова, часто можно увидеть рядом с ним на трассе, контролирующего зону сердечного ритма лидера сборной во время тренировки.

«Сквайр-эксперимент» распространился и на конкурирующую «Боро» команду, под руководством Юрия Бородавко, где тренируются Большунов и Непряева. Вот Артем Жмурко, еще один новый спортсмен мирового уровня, вышедший на пенсию, а ныне штатный сквайр, ведущий своих лыжников на тренировочную сессию.

Но функции несколько иные: Алекс предпочитает тренироваться на дистанциях в одиночку (и, честно говоря, сейчас в мире нет никого, кто мог бы за ним угнаться – это нужно видеть, чтобы поверить!), но Жмурко много работает с ним, например, во время подготовки к соревнованиям.

Не каждая команда может позволить себе иметь одного или двух сквайров. Но наличие такового определенно помогает как атмосфере в команде, так и результатам.

 

Оригинальный текст: https://www.dailyskier.com/2019/09/19/squires-team-russia-know-how/